КИСТА СОСУДИСТОГО СПЛЕТЕНИЯ 12ММ9ММ?

№315907 Киста сосудистого сплетения 12мм\9мм?
Валентина Жен., 23 лет. Россия Омск
Моему сыну 6 месяцев,в 1 месяц сделали узи головного мозга нашли кисту сосудистого сплетения справа 5мм\5мм,пошли на узи в 3 месяца киста увеличилась 12мм\9мм,невропатолог назначила курс лечения на 1 месяц(диакарб,пантогам,аспаркам,цинаризин),пропили.Пошли на узи в 5.5 месяцев киста не рассосалась осталась такая же,нашли слева еще 4мм\4мм.А на счет этой узистка сказала что может это вообще не киста сосуд. сплетения.О ребенке; ребенок спокойный,не плачет спит хорошо,самостоятельно сел,переворачивается и тд,т.е развитию ему киста не мешает.Невропатолог нас направляет к нейрохирургу.Зачем???Скажите это страшно киста и что это может быть?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Другая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.