АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА

№316468 арахноидальная киста
Анжела Жен., 39 лет. Украина Килия
Здравствуйте. Дочке 15 лет. Заключение КТ: картина арахноидальной кисты левой сильвиевой щели. изоликворное образование с четкими ровными контурами плотностью до +7HU размером 53*34*27 мм. Заключение доплерографии: недостаточная перфузия в каротидных бассейнах за счет ангиоспазма средних и левой передней мозговых артерий, высокий вход левой позвоночной артерии в костный канал позвоночника, недостаточной перфузии в вертебробазилярном бассейне за счет ангиоспазма задней артерии, церебральной ангиодистонии и венозной дистонии. Консультировались у нейрохирурга. Нам предложили оперировать кисту. Можно ли лечить такую кисту медикаментозно? Или единственное лечение - операция? Каковы могут быть последствия операции? Каков риск кровопотери при такой операции? Заранее благодарю за консультацию

Жалобы на частые головные боли, ощущение сдавливания в мозгу, тошнота и рвота
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Киста не связана с вашими жалобами и является врожденной. Оперировать ее не нужно.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
киста не является причиной описанной симптоматики и лечения не требует.
причин головных болей много, выполните МРТ шейного отдела позвоночника, пусть Вас невролог осмотрит внимательно (причина, характер, локализация головной боли, потребность в обезболивающих препаратах). На предмет косвенного признака повышения внутричерепного давления покажитесь офтальмологу (глазное дно). Контроль артериального давления 3 раза в день, результаты фиксировать, проконсультироваться у терапевта в случае повышения.