У ДОЧЕРИ АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА

№675905 У дочери арахноидальная киста
Лана Жен., 23 лет. Россия Ставрополь
Моей дочери неделю назад были нанесены удары по голове,болит голова,поэтому мы сделали МРТ головного мозга.В заключении написали арахноидальная киста переднего полюса левой височной доли мозга,размерами 20,4х ,9,5х15,2мм.Также было снято ЭЭГ,где отмечаются признаки дисфукции стволовых структур и признаки снижения порога возбудимости.Были на консультации невролога,ее ответом я неудовлетворена,она сказала,что киста не лечится,а от чего появилась тоже не знает.Назначила грандаксин ,фенибут,диакарб и витамин В6.У меня к Вам вопрос-отчего образовалась эта киста,явилось ли это причиной травмы?И лечится ли она?А также меня волнует,в течении какого времени могут еще позникнуть последствия перенесенных ударов по голове.Что нам делать чтобы предотвратить ухудшение?
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Недельной давности травма вряд ли даст кисту височной доли таких размеров.

Скорее всего, это последствие более ранней травмы, например, родовой.

ЭЭГ применяют для выявления признаков Эпилепсии, у Вашей дочери их нет. С этой стороны можете быть спокойны.

В чём невролог права, так это в том, что отдавать ребёнка нейрохирургу нет смысла, а лечить кисту мозга таблетками в условиях поликлиники невозможно.
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Сколько лет Вашей дочери?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сколько лет дочери и какие еще есть жалобы? Есть ли нарушения сна, повышенная нервозность, трудности с памятью, речью и т.д. и т.п.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Ваши жалобы со 100% вероятностью - не обусловлены этой арахноидальной кистой. И описанная вами симптоматика, скорее всего, является следствием невротического расстройства ("невроза"). Проконсультируйтесь у очного врача-психотерапевта!