НЕЙРОХИРУРГИЯ

№341730 нейрохирургия
Лидия Григорьевна Жен., 61 лет. Россия Находка
В августе 2010 г. при исследовании на МРТ по поводу головных болей выявлена менингиома правого мосто-мозжечкового угла диаметром 2,3 см. В анамнезе - операция по поводу гемангиомы кожи передней брюшной стенки, гемангиома печени. Под кожей имеются плотные безболезненные образования диаметром около 1 см, подвижные (цистицеркоз?) Головные боли давно (мигрень, шейный остеохондроз).
Консультирована в г. Владивостоке, предложена операция. Если возможно, ответьте, пожалуйста на следующие вопросы.(Я врач)
1. Можно ли не спешить с операцией.
2.Как долго растет менингиома из Вашего опыта.
3. Как Вы относитесь к операции гамма-ножом в Китае.
4. Осложнения во время операции и где лучше оперироваться.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Добрый день!
1. Прогнозировать темпы роста опухоли - дело неблагодарное. Как правило, эти опухоли растут медленно, но все бывает...
2. Такие размеры опухоли позволяют провести радиохирургию.
3. Для ответа на Ваш вопрос об осложнениях необходимо видеть снимки.
4. Провести операцию можно у нас в центре.