ПОЗВОНОЧНИК(ШЕЙНЫЙ ОТДЕЛ)

№446487 Позвоночник(шейный отдел)
Кирилл Муж., 21 лет. Russia Новосибирск
Здравствуйте! Мне 20 лет, беспокоит дискомфорт в области шейного и грудного отдела позвоночника, хрустит в груди при вдохе и при движениях плечами. Иногда беспокоят головные боли, ВСД, сердцебиения.
Сделал МРТ шеи.

Описание: Проведено МР-томографическое исследование шейного отдела позвоночника в сагиттальной и аксиальной проекциях с шагом 6-3 мм, режимах Т1-2-контрастирования, МР-миелографии.
На полученных изображениях визуализированы основные исследуемые структуры:позвоночник, спинной мозг, спинномозговой ликвор, оболочки спинного мозга.
Физиологический шейный лордоз не нарушен, в положении лежа отсутствует, с кифотизацией в ШОП.
Определяется умеренно выраженная дегидратация межпозвонковых дисков(МПД) шейного отдела позвоночника, начальное заострение замыкательных пластинок позвонков С4-С7 без значимого снижения высоты МПД.
Спинной мозг имеет четкие ровные контуры, гомогенный МР-сигнал, передне- задний размер нормальный. Шейное утолщение слабо определяется. Диаметр левой позвоночной артерии соответствует правой на всем экстракраниальном протяжении.
Данных за грыжи, протрузии МПД не получено.
Определяется умеренно выраженный фиброз оболочек спинного мозга на уровне С4-С7.
Очаговых изменений тел позвонков в пределах зоны визуализации не определяется.
Других видимых патоморфологических изменений анатомических структур исследованной области не определяется.

Заключение: Признаки остеохондроза шейно- верхнегрудного отдела шейного отдела позвоночника, косвеныые признаки функциональной нестабильности в ШОП, извитость позвоночных артерий.
Локальные фиброзно-индуративные изменения оболочек спинного мозга на уровне С4-С7.

Сейчас хочу на массаж состояние улучшилось.

Хотелось бы услышать рекомендации для дальнейшего лечения если оно требуется, или занятия лечебной физкультурой будет достаточно?
Другая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Вам необходимо комплексное лечение - медикаментозное + физиолечение+ ЛФК. Одного массажа недостаточно.
Прямая специальность
Леонычева Ирина Александровна. Невролог, г.Москва
Невролог, г.Москва
Согласна. Лечение вам распишет только невролог, очно.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано комплексное лечение под наблюдением невролога (невропатолога).
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
В принципе, если на фоне проводимого лечения отмечено улучшение, то лечебной физкультуры (но регулярной), для поддержания общей формы будет достаточно.
Но так же, я порекомендовал бы и наблюдение у нерволога.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Показана комплексная консервативная терапия (лекарственная и физиотерапия, ЛФК, массаж). Так же рекомендовано дообследование: функциональная рентгенография шейного отдела позвоночника и УЗДГ сосудов шеи.