ШЕЙНЫЙ ОТДЕЛ

№1104076 Шейный отдел
Яна Жен., 33 лет. Москва
Добрый день! Был единичный случай обморока и иногда присутствуют головокружения. Сделала МРТ шейного отдела, МРТ головы, Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий с цветным допплеровским картированием кровотока и ТКДГ. Везде все в порядке, за исключением МРТ шейного отдела:
Физиологический шейный лордоз: выпрямлен.
Анатомия кранио-вертебрального перехода ненарушена.
Суставы между затылочной костью,атлантом, осевым позвонками неизменены.
Высота и форма тел позвонков: Краевые костные разрастания по передним, задним и латеральным поверхностям тел позвонков. Размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Позвоночные суставы:Конгруэнтны, суставные поверхности имеют четкие, ровные контуры. Высота межпозвонковых дисков: исследуемой зоны сохранена, Сигналы от них по Т2 неснижены. Костный позвоночный канал в сагиттальной плоскости несужен. Дорзальные протрузии и экструзии дисков невыявлены. Спинной мозг, включая цереброспинальный переход: Имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия: неизменены. Пре- и паравертебральные мягкие ткани: неизменены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Заключение: МРкартина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроз). Спондилёз. Выпрямлений шейного лордоза.
Подскажите, какое лечение необходимо производить при данном заключении? Как в дальнейшем это повлияет на жизнь в целом?
Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Пока не все так плохо. При обнаружении заболевания на ранних стадиях, как в вашем случае, требуется лишь выполнять необходимый комплекс ЛФК, пересмотреть свой образ жизни, и постараться посещать не только бассейн, но и кабинет физиотерапевта. На поздних стадиях лордоз консервативно уже практически не лечится, и потребуется только хирургическое вмешательство.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Эти находки не имеют отношения в Вашим жалобам. Лечения не требуют. В причинах - нужно продолжать разбираться. Есть ли очевидцы потери сознания?
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить весь объём МРТ исследования в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковие: «нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объёма МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По данному описанию могу лишь предположить астено-невротический синдром (астения, психоастения). Можно показаться хорошему психиатру. Анна Савельевна +74951350109, или можно к психоневрологу Владимир Анатольевич +74951354402
Любого выбирайте, оба хорошие врачи. Звоните, записывайтесь на приём.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение под наблюдением невролога.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Остеохондроз лечит невролог и врач ЛФК
Остеохондроз не может вызывать обмороки
Головокружения тоже могут быть вызваны НЕ Остеохондрозом
Рекомендую найти настоящую причину жалоб