ШЕЙНЫЙ ОТДЕЛ ПОЗВОНОЧНИКА. СКОЛИОЗ, РЕТРОЛИСТЕЗ, ОСТЕОХОНДРОЗ, УНКОВЕРТЕБРАЛЬНЫЙ СПОНДИЛОАРТРОЗ

№593003 шейный отдел позвоночника. Сколиоз, ретролистез, остеохондроз, унковертебральный спондилоартроз
Ирина Жен., 33 лет. Украина Донецк
Сделала сегодня функциональную пондилографию Пожалуйста помогите разобраться, что это К врачу я иду в пятницу,но мне нужно знать, что у меня. Ось позвночника в шейно-грудном отделе несколько S-образно исривлена. Высота тел шейных позвонков обычная. Межпозвонковые щели не изменены. Функция сгибания-разгибания в достаточном объеме. При разгибании отмечаетсяретролистез тела С3 до 0,35 см, полностью восстанавливающийся при сгибании . Незначительный склероз смежных отделов дугоотросчатых сочленений в сегментах С6-7, С7Th1. Унковертебральный спондилоартроз в сегментах С3-4,5-6,6-7

Выводы: Умеренный S-образный сколиоз шейно-грудного отдела позвоночника. Ретролистез тела С3ю Начальные признаки остеохондроза дисков шейного отдела. Унковертебральный спондилоартроз сочленений шейных сегментов.

Скажите это может быть последствие падения я упала в 2010 год назад и ударилась шеей и головой,но тогда было только растяжение. Это можно откорретировать или уже поздно. СПАСИБО БОЛЬШУШЕЕ за ответ
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Ирина, указанные изменения лучше оценивать в комплексе с жалобами и осмотром пациента. Падение могло повлиять в сторону ухудшения данных показателей, однако считать это причиной не стоит. Коррекция проявлений остеохондроза возможна при рациональной и комплексной терапии, включающей хондропротекторы, НПВС, физиотерапию и мануальную терапию.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не волнуйтесь, и дождитесь встречи со своим врачом.
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
для уточнения ответа необходимо осмотр невропатолога, но для того что бы решить вопрос корекции болевого синдрома необходима схема лечения кроме хондропротекторов, необходимы миорелаксанты и нестероидные прозивосполительные препараты и витамины групы В, антихолистеразные препараты, пишите: olekalla@gmail.com
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Конечно стоит подождать очной встречи с врачом!