АНАПЛАСТИЧЕСКАЯ АСТРОЦИТОМА 3 СТЕПЕНИ

№452450 Анапластическая астроцитома 3 степени
Динара Жен., 22 лет. Россия Пенза
Здравствуйте! Моему мужу 28 лет. В январе 2011 года сделали операцию по удалению опухоли головного мозга.Выполнена операция: Костно-пластическая краниотомия в правой лобно-височно- теменной области с субтотальным удалением внутримозговой опухоли лобно-височно-теменной области головногомозга. Гистологическое заключение: Анапластическая астроцитома, 3 степени злокачественности. Прошли курс темодалом+лучевая терапия, сейчас принимаем темодал. Скажите пожалуйста, какой срок выживаемости и можно ли вылечится? Темодал и лучевую терапию перенес хорошо. Чувствует себя нормально, голова болит только когда погода меняется, анализы нормальные
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Операция серьезная. срок жизни, как Бог даст, и от ухода зависит, от внешней обстановки. желательно без стрессов.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Срок жизни пациентов с анапластическими астроцитомами при нерадикальном удалении не превышает 3 года по самым оптимистическим прогнозам и при хорошем ответе на лучевую и химиотерапию. Вам нужно обязательно делать контрольные снимки МРТ с контрастированием раз в три месяца.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Добрый день! Не знаю на данных каких исследований основывается Алексей Иванович, но в отношении астроцитом 3 ст злокачественности показано, что СРЕДНЯЯ продолжительность жизни на фоне комбинированного лечения составляет 21 месяц +/- 4-5 мес. Но бывают и исключения из правил... Согласен с Андреем Ростиславовичем про контрольные МРТ с контрастированием каждые 3-4 мес. Не исключено, что потребуется повторная операция