МЕНИНГИОМА

№456401 менингиома
Евгения Жен., 39 лет. Россия Екатеринбург
У мамы (74 года) в апреле 2011 на МРТ диагностирована менингиома ольфакторной ямки размерами 45*44*32 мм, пониженной интенсивности сигнала во всех режимах, с четкими бугристыми контурами. Перифокального отека нет. Желудочковая система без дислокации и признаков гидроцефалии.Конвекситальные ликворные щели дифференцируются,не расширены. Хиазмально-селлярная область не изменена.Краниовертебральная область обычного строения. Маму беспокоят головокружения. Лет 5-6 назад пропала обоняние. Нейрохирурги рекомендуют оперативное лечение. Возможна ли в нашем случае альтернатива открытой операции? Интересует кибер-нож, возможно ли лечение на кибер-ноже при таком размере? Заранее благодарна за ответ.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Показано микрохирургическое удаление опухоли. Гамма-нож, кибер-нож и т.д. не показаны.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Добрый день! К сожалению, при таких размерах опухоли радиохирургия не показана и никаких альтернатив хирургическому лечению нет.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано только оперативное лечение.