ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ. ВАШИ РЕКОМЕНДАЦИИ!

№457391 Восстановление после операции. Ваши рекомендации!
Евгения Жен., 53 лет. Росия Чита
1. Женщина 53 года.
2. Боль меж лопаток, онемение правой ноги, онемение в области живота, симптомы возникли год назад.
3. На данн момент, после операции, остаётся обездвиженной нижняя часть тела(от живота), руки двигаются, но чувствуется онемение(на обеих руках) в области мизинца и безымянного пальцев и от них вдоль руки. Моча отводится при помощи устройства.
4. Результаты исследований: МРТ ГОП: на уровне тел С7 диаметр спинного мозга расширен до 1,4 см. на протяжении 4,8 см. за счёт неправильной формы образования, хорошо накапливает контраст.ЭКГ: ритм синусовый. Синдром ранней реполяризации желудков. Re-грГОП контроль от 29.03.10: состояние после ляминектомии Д1-Д2, состоятельный металлоспондилодез титановым стержнем ламинарными крючками за пластины дуг С6-С7-Д3 Д4 позвонков. Узи абдоминальное: признаки холецистито-панкреатита. Киста печени ( в левой доле 15мм.)Камни мочевого пузыря 28мм.
5. Проведённое лечение: 12.01. 11. операция: Ляминоэктомия Д1-Д2. Удаление интрадуральной, экстромедуллярной опухоли спинного мозга. Фиксация позвоночника ламинарной системой Stryker Xia за С6С7-Д3Д4. Антибиотики сосудистые, анальгетики.
6. Заключение №065/270 доброкачественная, (типичная), менингиома.
7. Назначенное лечение при выписке: ношпа 1т. 3р. в день 10 дней, мидокалм 150 мг. 3р. в день №20, затем по 50мг. 3р. в день №20, прозерин в/м по 1.0 №10 ЛФК, ИРТ, массаж нижних конечностей, уросептики курсами, мочегонные травы, анальгетики при болях.
ВОПРОС: ВАШИ ПРОГНОЗЫ ПО ЭТОМУ СЛУЧАЮ? КАК МОЖНО УЛУЧШИТЬ И УСКОРИТЬ ПЕРИОД ВОССТАНОВЛЕНИЯ ОРГАНИЗМА, КАК В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ ДЕЛАТЬ МАССАЖ, КАКИЕ ВИДЫ МАССАЖА МОЖНО ПРИМЕНЯТЬ? МОЖНО ЛИ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПРИБОРОМ «АЛМАГ»?
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
1) Прогнозировать трудно.
2) Можно посредством грамотной реабилитации, и восстановлением иммунитета.
3) Массажист должен быть с медицинским образованием. Массаж только лечебный (специалист знает)
4) Алмаг не противопоказан, то есть можно.
Другая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
В домашних условиях не рекомендуется делать массаж, так как им должен заниматься специалист. Для лучшего восстановления организма: проводить время на свежем воздухе, принимать витамины, отдыхать, сохранять эмоциональную стабильность и придерживаться назначений вашего врача.
Другая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
При оперативном удалении менингиом прогноз благоприятный. Восстановительные мероприятия необходимо проводить под контролем специалиста( реабилитолога). Проведение массажа в условиях медицинского учреждения после повторной консультации оперировавшего нейрохирурга. Выздоравливайте!
Прямая специальность
Леонычева Ирина Александровна. Невролог, г.Москва
Невролог, г.Москва
Если будет профессиональный массаж, занятия ЛФК -пожалуйста делайте.