ДИАГНОЗ: ДЕГЕРАТИВНЫЙ СТЕНОЗ, ГРЫЖИ ДИСКОВ, СПОНДИЛОАРТРОЗ. МОЖНО ОБОЙТИСЬ БЕЗ ОПЕРАЦИИ?
№457530 Диагноз: Дегеративный стеноз, грыжи дисков, спондилоартроз. Можно обойтись без операции?
Валерий Муж., 69 лет. Россия Рязань
18.05.2011 20:43
Жалобы на боли в нижнем отделе позвоночника с иррадиацией боли в правую ногу, появились год назад после резкого подьема тяжести. Боли не проходят, в последнее время усилились. Передвигаться без палочки уже не могу. Консервативное лечение слабо помогает. На МРТ поясничного отдела выявляется дегеративный стеноз боковых карманов позвоночного канала на уровне L4-L5 , грыжи дисков L1, S1, спондилоартроз, картина дегенеративно-дистрофических изменений в пояснично-кресцовом отделе позвоночника. Врач рекомендует хирургическое лечение-декомпрессия позвоночного канала. Вопрос: Можно ли обойтись без операции, чтобы избавиться от боли? Может быть обратиться к монуальщику? Насколько опасна такая операция? Можно ли заниматься лечебной физкультурой и может ли она помочь?

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Каковы размеры грыж?
Время создания: 19 Мая 2011 11:37
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Приведите полное описание протокола МРТ-исследования.
Время создания: 23 Мая 2022 18:50