СПОНДИЛОАРТРОЗ 1 СТ И ГОЛОВНЫЕ БОЛИ, ЭТО ВЗАИМОСВЯЗАНО?

№478951 Спондилоартроз 1 ст и головные боли, это взаимосвязано?
Софья Жен., 26 лет. Новосибирск
Добрый день, уважаемые доктора!

Пожалуйста, прокомментируйте заключение МРТ. Сделала два МРТ - головного мозга без ангиопрограммы и шейного отдела позвоночника.

МРТ шейного отдела: шейный лордоз сглажен, положение С2 тела позвонка обычное, контуры тел позвонков ровные, четкие, структура позвонков гомогенная, высота м/п дисков существенно не снижена, структура м/п дисков С 2/3, C3/4, C5/6 дегидратирована, пролабирование м/п дисков - в саггитальной и аксиальной проекциях существенного пролабирования дисков не определяется; позвоночный канал не сужен, эпидуральные структуры не изменены, форма межпозвонковых отверстий не изменена, сужений ее не определяется, межпозвонковые суставы - начальные дегенеративные изменения; спинной мозг имеет ровные, четкие контуры, гомогенную структуру сигнала, резервные пространства свободны; спинномозговые корешки внутри межпозвонковых отверстий расположены свободно, дуральный мешок не деформирован.

МРТ головного мозга: даже не буду описывать все пункты - они все в норме, заключение: видимых морфологических изменений со стороны вещества головного мозга не выявлено.

МРТ я сделала, потому что в течение нескольких дней, больше недели, меня не отпускали головные боли, ревалгин приходилось колоть через день, а мой невропатолог в отпуске, и на прием к нему попаду я только через месяц -в этом проблема. Дело в том, что около месяца назад у меня случилось обострение поясничного остеохондроза на фоне сильных физических и непривычных нагрузок в спортзале, МРТ ПОП показал две протрузии (15 и 20 мм и остеохондроз), это все не проходит уже месяц, хотя острый период и прошел. И вот присовокупились боли в голове - я испугалась, что как-то навредила и там своими тренировками, они на шейный отдел были приличные по нагрузкам. Кроме головы как-то ныло плечо и область лопатки, особенно по утрам, справа.

Проблемы с головными болями давно, при этом предыдущие МРТ и КТ головного мозга и сосудов, а также допплер были в норме - разве что несколько нарушен отток слева и признаки ВЧД, а также аномалия Киммерле, что, как мне объяснили, не более чем номинальная находка в моем случае. Так как при МРТ шейного отдела патологий не нашли (кроме 2 мм циркулярной протрузии диска C 5/6, которая носила номинальный характер, так как стеноза позвоночного канала не наблюдалось, а также частичных дегенеративных изменений межпозвонкового диска С5/6, - мне сказали, что он, канал, у меня настолько широкий, что 100процентная компенсация будет наблюдаться, даже если протрузия выбухнет до 5-6 мм). На основании многолетнего наблюдения и обследований врачи сделали вывод, что у меня нарушена ликвородинамика из-за спазмов мышц в шейном отделе - на одном из допплеровских исследований вена даже извита из-за этого. Причин этого несколько - нервы, сидячий образ жизни и работа за компьютером, а также 3 размер груди при неразвитой мышечной конституции спины и шеи. Иногда помогал массаж, но боли в голове не всегда одни и те же - иногда они пульсирующие, очень интесивные, сжимающие голову, настолько невыносимые, что я просто-напросто не функционирую, глазами больно повести, без приема препарата они сами не пройдут, а если вовремя не принять - я даже не знаю, сознание, наверное, потерять можно. Такие боли сопровождаются подташниванием, слабостью, зевотой, проблемами с координацией (могу не вписаться в дверной проем во время приступа), трудностью сфокусировать взгляд. Ауры нет. При таких болях помогает только инъекция Ревалгина или чего-то подобного. Бывают боли как будто простреливающие, обычно в одной половине головы - часто в виске или в затылке, такие боли можно снять парой таблеток Ношпалгина. НПВС мне нельзя (чувствительный желудок, в анамнезе - геморрагический гастрит, вызванный приемом Кетонала в суппозиториях), около года спасалась Катодолоном - 2 капсулы и порядок, только очень спать хочется, но потом он перестал помогать совсем. А бывает просто такое ощущение - не боль - ужасного распирания головы, как будто она сейчас лопнет, давит сильно на переносицу, кажется, сейчас кровь из носа пойдет - эти ощущения я ассоциирую с ВЧД, они не снимаются ничем - ни вирашпироном, ни диакарбом, надо просто перетерпеть - такие «обострения» бывают где-то 1-2 раза в полгода, по несколько дней. Несколько лет принимаю КОК, последние 3 года - НоваРинг с самой минимальной в мире дозировкой и локального действия, как только перешла с Три-Мерси на НоваРинг, ощущения распирания головы практически исчезли, но боли сохранились. Сейчас сильные боли, требующие укола Ревалгина возникают в среднем 1 раз в месяц, еще 1-2 раза в месяц требуется принимать Ношпалгин. Я гипотоник.

Итак, моя хронология МРТ шейного отдела:
1. 2007 год - частичные дегенеративные изменения межпозвонкового диска C5/6, циркулярная протрузия диска C5/6 2 мм, корешки расположены свободно, позвоночный канал не сужен.
2. 2010 - частичные дистрофические изменения межпозвонковых дисков C4-5, C5-6, задне-срединная протрузия диска С5-6 2 мм, позвоночный канал не сужен, корешки расположены свободно.
3. 2011, последнее МРТ, сегодняшнее: дегенеративные изменения межпозвонковых дисков c2/3, C3/4, C4/5, C5/6, спондилоартроз 1ст (начальные дегенеративные изменения), позвоночный канал не сужен, корешки расположены свободно, протрузии НЕТ!

Картина при МРТ головного мозга, выполняемых на протяжении 5 лет, не изменялась - все в норме, косвенные признаки ВЧД. Допплер - норма. КТ сосудов головного мозга - полная норма.

Заранее прошу извинить меня за длинное письмо, но думаю, лучше описать все подробно, чтобы была более полная картина. насколько она может быть таковой при виртуальной консультации. Пожалуйста, ответьте мне на такие вопросы:

1. Может ли картина последнего МРТ шейного отдела быть причиной головных болей, возникших в последнее время? Боли интенсивные, пульсирующие, болит вся голова.
2. Правильно ли я понимаю, что м/п диски изменяются к худшему от одного МРТ к другому. И что для меня значит спондилоартроз 1 ст? Это незначительно?
3. Могли ли к изменениям, описанным на последнем МРТ шейного отдела, привести спортивные нагрузки (например по 150 раз пресса из состояние лежа, руки скрещена на груди) и можно ли мне продолжать заниматься легким спортом? Есть ли что-то, что мне строго противопоказано?
4. Идя на МРТ, я боялась, что протрузия C5/6 выросла или вообще прорвалась в грыжу, а она вовсе исчезла! Как мне объясняли, протрузии - это необратимо, они не могут «всосаться». Куда же она делась? Тем более, что время между этим и последним МРТ - всего год.
5. Верно ли я понимаю, что описанная в последнем МРТ картина, - это остеохондроз? Или нет?

P.S. Уверяю, что МРТ выполнены на высококачественном оборудовании и описаны квалифицированными врачами из НИИТО в Новосибирске.

Заранее огромное спасибо за ответ!
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Похоже на тревожно-ипохондрическое расстройство. Может быть, есть смысл обратиться к психотерапевту?
Прямая специальность
Голобородько Лада Леонидовна. невролог
невролог
Изначально у Вас присутствует нарушение кровоснобжение головного мозга, которое ведет периодически к приступам повышения ВЧД. После интенсивных тренировок вы перегрузили мышцы спины и шеи. Вам необходимо комплексное лечение: сосудистая (для артериального русла и венотоники), ноотропная, миорилаксирующая терапия, мягкие техники мануальной терапии для расслабления чрезмерного тонуса мышц, иглорефлексотерапия с гомеосиниартрией (подкалыванием по типу мезотерапии гомеопатических веществ, т.к. просто НПВС не показаны), физиотерапия. Просто одни таблетки не помогут. Физкультуру надо продолжать, но делать это грамотно, без перегрузок. Посмотрите гимнастику на www.dikul.org

Остеохондроз - это дегенеративные изменения нормальных тканей. Они у Вас есть в начальной степени.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Показано комплексное (консервативное) лечение у невролога, сосудистая и нейрометаболическая терапия.