ФЕНОБАРБИТАЛ

№48360 фенобарбитал
таня Жен., 25 лет.
Здравствуйте! Ребенку сейчас 4 месяца. В 1 мес. были у невролога поставили см гипервозбудимости, пили 1 мес. неврохель, диакарб, аспаркам, фенобарбитал. Затем делали массажи, потом месяц (до 4 мес.) пили нейровитан и неврохель. Сейчас попали к другому неврологу. Он поставил см повышенной н/р возбудимости и еще что-то(не разобрать). Выписал фенобарбитал на 4 месяца и вроде, пикамилон (почерк непонятный), массаж с электрофорезом по Райнеру. Фенобарбитал выписал в основном из-за того, что ребенок иногда заходиться в плаче , краснеет с остановкой дыхания на несколько секунд (с моих слов). Скажите является ли закатывания ребенка признаком судорожного синдрома? С одной стороны боюсь давать такое сильное лекарство как фенобарбитал, с другой боюсь пропустить время что разовьется судорожный синдром. Вес ребенок перебирает, развитие соответствует возрасту (переворачивается на живот, опирается на вытянутые руки, играется с игрушками, гулит), но не упирается в вертикальном положении на ноги, приседает, поджимает пальчики, срыгивает, иногда капризничает (но у нас уже есть зубы), раньше см Грефе проявлялся часто а сейчас очень редко только когда сильно испугается или переполняют эмоции (очень-очень радуется). Раньше у нас был целый букет: глаза косили, тремор подбородка, ручек, запрокидывал голову, мотал в разные стороны головой, практически не спал, все время кричал, глазки (см Грефе) опускались постоянно. Сейчас по сравнению с тем что было на протяжении первого месяца, ребенок стал значительно спокойнее, многое прошло. Скажите является ли закатывания ребенка с задержкой дыхания признаком судорожного синдрома? Нужно ли нам принимать фенобарбитал, какие могут быть последствия в случае приема этого препарата и отказа от него. Спасибо.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Сделайте ребенку ЭЭГ - видеомониторинг и не кормите ребенка ненужными препаратами. Возможно, вы уже нанесли непоправимый вред с такими курсами лечения.