ЭПИЛЕПСИЯ.

№626674 Эпилепсия.
Ольга Жен., 27 лет. Россия Казань
Добрый вечер! Эпилепсией болею с 14 лет, все началось с просыпаний утром перед школой, шла умываться наклонялась и теряла сознание (несколько раз), всего за 13 лет болезни было наверно приступов 7-8 и основа их приступа 4 как раз в 14 лет. Есть дрожь в руках постоянная. При приступе не чувствую предвестников, наклоняюсь, чувствую резкие вздрагивания рук, ощущение заламывание кистей (как будто выкручивают кость) и теряю сознание, но уже когда начинается такое «заламывание» себя не контролирую и обезопасить не могу. В детской поликлинике и в больнице где лежала поставили диагноз - ЭПИЛЕПСИЯ С ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМИ ПРИСТУПАМИ. Но вот недавно обследовала своего ребенка (проводят исследования детишек у нас в городе родившихся у мам с таким диагнозом) и там мне врач назвал совсем другой мне диагноз, что у меня ЮНОШЕСКАЯ ФОРМА ЭПИЛЕПСИИ (извиняюсь если называется не так), сказал что эта форма эпилесии имеет свойство проходить к 25 годам. Не могли бы вы по описанным симптомам дать ответ все таки кто из врачей прав.
И второй вопрос, я принимаю ДЕПАКИН ХРОНО и очень от него прибавила в весе (начала прибавлять как только его начала принимать), читала где то на форуме что данного побочного действия не имеет ДЕПАКИН ХРОНОСФЕРА. Так ли это? И есть ли сейчас какой то новый хороший припарат от эпилепсии но не имеющий этот побочный эффект, до депакина принимала фенобарбитал и фенлипсин, на депакине с 16 лет, но пью дозу меньше чем мне надо по весу. мне врач сказал что эта доза меня держит от приступов но лечебного действия не дает, а я боюсь прибавить дозу, что еще сильнее наберу вес. Правда ли что чтобы добиться результата надо пить именно то количество препарата который положен по весу????
Прямая специальность
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
невролог, к.м.н.
Добрый день!Оба врача правы, основной диагноз эпилепсия, один характеризовал по типу приступов ( генерализованные), другой по времени возникновения .Эффективной считается та доза,которая позволяет контролировать припадки (то есть их нет), дозировка по весу лишь ориентировочная, главное достаточная концентрация препарата в крови.Если приступов на фоне терапии не было 3 года (по другим рекомендациям 5 лет), то возможно обсудить с лечащим врачом очень медленное снижение дозы препарата вплоть до полной отмены.Препаратами выбора при генерализованных приступах являются вальпроаты ( в т.ч депакин хроно).Набор веса характерен для всех препаратов вальпроевой кислоты (в т.ч. для депакина хроносферы).
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
для уточнения можете обратиться к нам в институт в отделение №7, занимающиеся терапией эпилепсии

http://bekhterev.ru/index.php?cid=13&crt=1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
С учетом представленного описания, рекомендую, как можно раньше пройти обследование в ведущем Институте неврологии и эпилепсии им. Святителя Луки, у профессора Мухина Константина Юрьевича (Телефон: 290-50-30). Или у профессора Генералова Василия Олеговича, доктора медицинских наук, невролога-эпилептолога, главного врача профильной клиники "Планета-Мед" - одного из ведущих учреждений в СНГ, в плане диагностике и лечении эпилепсии у детей и взрослых. Телефоны для консультации и записи на прием: +7 (495) 509-27-59, +7 (925) 509-27-59 (звонки через Viber и WhatsApp - только в рабочие дни). Адрес клиники: Москва, Варшавское шоссе д.13 (отдельный вход с левого торца здания).
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения