ПРИСТУПЫ

№490511 Приступы
Елена Жен., 30 лет. Москва
Здравствуйте уважаемые доктора!Помогите пожалуйста,сил больше нет находиться в таком состоянии:1-----ночью, в момент проваливания в сон,возникает сжатие в середине грудины или в эпигастрии(бывает по разному,кардиологи патологию исключают),трясутся ноги и руки мелкой дрожью,,сердце начинает сильно биться,я вскакиваю с кровати и хожу по комнате,постепенно все проходит,но остается боль на долго,2----при ходьбе сжатие в грудной клетке,затылке(давление мерила сразу после быстрой ходьбы 130/65мм рт ст,в покое 100/60мм рт ст,повышается только при страхе,например синдр белого халата имеет место быть,АД при этом самое большое 150/80мм рт ст,) такое впечатление что мозг выключается,руки и ноги сковывает и общая слабость, тело тяжелое,после ночного сна встаю разбился,целый день расхаживаюсьи к вечеру только по активнее становлюсь.Есть боли в грудине,грудном отделе позв и в пояснице,стреляет в таз с Лева, по ребрами болит,разогнаться не могу.При рентгене остеохондрох груд отд,кифасколеоз поясничн,лабильность С4 при разгибании шеи.Левая нога немоя,ее чувствую плохо,при вздохе боль в рбрах и грудн отд позв.Помогите,я хочу родить второгоребенка,но боюсь из-за моих непонятных проблем!!!!Огромное человеческое спасибо!!!
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Родите еще. А то, что вы описали, вполне подпадает под вегетативную дисфункцию, больше известную в народе, как ВСД (вегето-сосудистая дистония). Подобными вопросами занимаются психотерапевты. Обратитесь к ним.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Елена! Присоединяюсь к мнению Алексея Ивановича. Хотя ночные, просоночные приступы острой тревоги с вегетативными проявлениями бывают достаточно редко (в моей практике было два или три подобных случая) - вероятно, что речь идет именно о тревожном невротическом расстройстве. Запишитесь на прием к психотерапевту.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы описываете проявления тревожного расстройства. Проблема не смертельная и лечится! Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Согласен с коллегами. Рекомендована очная консультация вегетолога или психотерапевта.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Думаю, что остеохондроз вносит свою лепту в ваше состояние. Возможно есть какие-то боли "положения", они возникают ночью при определенном положении тела, связаны с остеохондрозом. Но у вас явно слишком яркая реакция на данную проблему. что говорит о тревожном расстройстве. Противопоказаний для беременности нет, но перед беременностью нужно пролечится у психотерапевта. Вашу нервозность будет чевствовать ребеночек, для него это крайне не здорово...
Другая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Вам рекомендуется посетить врача психотерапевта. Будьте здоровы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы описываете симптоматику тревожно-невротического синдрома (расстройства). При его терапии, как правило, применяются два основных метода: лекарственное и психотерапевтическое, но использоваться они должны обязательно в комплексе. Монотерапия одними лекарственными препаратами, никогда не даст продолжительного положительного эффекта, запомните это. Основными препаратами, используемыми при лечении тревожных расстройств, являются анксиолитики (или т.н. противотревожные средства). Возможно применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением.
Психотерапия - это в вашем случае основной способ лечения, осуществляемый врачом-психотерапевтом посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта. Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека. Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность не превышает 2-3 психотерапевтических сессий, проводимых 1-2 раза в неделю. Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к толковому врачу-психотерапевту в рамках очной консультации (или в формате видеоконференции), и начинайте работать над решением этих проблем по индивидуальному плану. Доброго вам здоровья!