НЕИЗВЕСТНЫЕ ПРИСТУПЫ

№582314 неизвестные приступы
Наталья Жен., 22 лет. Томск
Здравствуйте, уважаемый доктор!
У меня проблема, которую ни один из многих неврологов, к сожалению, не помог мне решить.
Сейчас мне 22 года.
С 14 лет(как раз в этом возрасте у меня пришла первая менструация) у меня начались своеобразные приступы: начинается головная боль, болит область над глазом - давящая боль; я плохо начинаю владеть координацией (например, двигаю руками и чувствую некое торможение - словно мозг не успевает реагировать на движения рук); со зрением тоже возникает проблема - как если посмотреть на лампу или на солнце, и потом какая-то часть пространства начинает быть не видна; иногда появляются ромбики в глазах разноцветные; начинает неметь рука(я могу ей двигать, но практически ее не чувствую); немеет пол лица, немеет язык, после чего начинается рвота(иногда по 13 раз за 3 часа), всё это сопровождается ужасной головной болью. При этом не помогают никакие таблетки(т.к. меня рвет), врачи вводили мне во время приступа что-то внутривенно от рвоты, но это никак не подействовало.
так вот где-то с 14 до 18-19лет эти приступы были с разной периодичностью. Затем с 19 до 21 года (не знаю, могло ли это как-либо повлиять или нет, как раз в это время я немного набрала вес, может кг 5-7) приступов не было вообще. А в 21 год(когда я снова похудела, опять же не знаю, влияет ли это как-то или нет) они снова начались. Эти приступы бывают абсолютно в разное время суток(были и утром, и днем, и вечером), длится такой приступ 4-5,5 часов. Состояние перед ними у меня всегда нормальное(высыпаюсь, нормально ем и т.п.), т.е. они для меня совершенно непредсказуемы. В последний раз во время такого приступа у меня нарушилась речь, то есть я знала, что я хочу сказать, но в памяти никак не всплывало нужное слово, а когда наконец оно всплывало, я никак не могла его правильно произнести.
Ситуация печальная. Я проходила обследования. Была у разных врачей. Никаких серьезных заболеваний в общем-то у меня нет. Опухолей мозга нет. Единственное - в области шеи (ближе к голове) очень тонкие, как сказал врач, «очень хрупкие» сосуды.
Последний невролог, который меня осматривал, сказал, что моя проблема - мигренозного характера, к сожалению, не изучена толком медиками на сегодняшний день, и что единственное мое спасение в том, чтобы родить ребенка, потому что организм тогда сам автоматически перестроится, и эти приступы пройдут.
Я планирую беременность, но очень боюсь, что эти приступы, как минимум, могут повлиять на развитие плода.
Что Вы можете сказать насчет моих симптомов? Что Вы посоветуете мне?
Заранее благодарна, большое спасибо!
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Наталья, только сегодны был на конференции по головной боли. Профессор кафедры неврологии ФУВ МОНИКИ САлексей Сергеевич Котов читал доклад по сочетаниию Мигрени и Эпилепсии.

К сожалению, описанная Вами картина приступов очень напоминает именно такое сочетание.

Может быть Вы могли бы сбросить мне на почту протоколы и заключения тех обследований, что Вы уже прошли. Были ли среди этих обследований ЭЭГ и МРТ головы?

С уважением,

Юрий Валентинович

Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт

г.Москва

моя почта doctor-uv@mail.ru

Non est census supersalutis corporis - Нет ничего ценнее
здоровья!
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Я бы порекомендовал так же обратиться к психотерапевту, на предмет невротической природы данных приступов.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проводилось ли Вам ЭЭГ-исследование?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Боюсь что в этом случае, у врачей-консультантов просто нет отправной точки приложения, для заочного обсуждения ваших жалоб. Заочное обсуждение возможно лишь тогда, когда на практике уже был осмотр у очного врача-невролога, когда есть конкретные результаты вспомогательных аппаратно-инструментальных обследований, результаты клинических (лабораторных) общеклинических исследований. Вот тогда, можно было бы и поговорить, и о методах дальнейшей диагностики, и лечения, и профилактики. А гадать и предполагать, не владея всей вводной информацией и очного обследования, не есть задача для врача, консультирующего по интернету!