СПИНАЛЬНАЯ АМИОТРОФИЯ КУГЕЛЬБЕРГА-ВЕЛАНДЕРА БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ

№669215 спинальная амиотрофия Кугельберга-Веландера беременность и роды
виктория Жен., 25 лет. россия ярославль
здравствуйте,у меня диагноз спинальная амиотрофия Кугельберга-Веландера,диагноз поставлен с 3-х лет. на данный момент передвигаюсь на коляске и с помощью костылей.Могу ли я забеременнеть, выносить и родить ребёнка?муж здоров. Каков риск последствий для меня и для ребёнка?есть ли такие случаи?где можно начать обследования? заранее буду очень благодарна.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Начните с визита в Центр Планирования Семьи, к генетикам.
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Теоретически - можете. Однако, во время беременности возможно нарастание слабости мускулатуры, в том числе и дыхательной. В послеродовом периоде также существует вероятность ускорения прогрессирования заболевания. Риск рождения ребенка с подобной патологией лишь немного выше, чем в целом в популяции.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Сначала генетическая консультация, далее осмотр невролога и гинеколога.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
начните с консультации медицинского генетика
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Для начала, необходимо ознакомиться с выводами медицинского генетика. Вы уже прошли обследование?