СУДОРОГИ, НАРУШЕНИЕ РАВНОВЕСИЯ, ЧУВСТВО ТРЕВОГИ, РАЗДВОЕНИЕ В ГЛАЗАХ

№636333 Судороги, нарушение равновесия, чувство тревоги, раздвоение в глазах
Яна Жен., 24 лет. Russia Kursk
Добрый день! Мне 24 года Подскажите, пожалуйста, какие обследования нужно пройти и что, примерно, это может быть? Все началось в августе прошлого года на 15 недели беременности 2 ребенком. После очередной капельницы с актовегином я отправилась домой, но уже 20 мин. у меня случился дома припадок, я ничего не помню, но муж описал, что я начала всего шугаться, смотреть на потолок, ничего не слышала, потом меня охватили судороги и через минуту я потеряла сознание. Очнулась когда уже муж привез меня в больницу, долго не могла ничего вспомнить и узнать врачей,мне поставили эпиприступ. Энцефолограмма ничего не выявила, лишь незначимые нарушения вследствии шейного остеохондроза. Переодически уменя стали возникать чувства паники, дрожат руки, поднимается пульс, я начинаю торопиться, все валится из рук, пульсируют зрачки. На узи сердца был поставлен врожденный аортальный порок сердца, стеноз устья аорты ++, сказали, что вместо 3 створок у меня 2, сердце подхлюпывает как-будто, поэтому 2 роды решили проводить кс. На экг только син. аритмия, назначили анаприлин. Около 3 месяцев назад начали возникать еще такие моменты, как будто пол и стены наклоняются, я теряю равновесие, не сознание, а именно равновесие, могу упасть в сторону( Я постоянно с маленьким сыном, в отпуске по уходу за ребенком, поэтому нет ни времени ни денег на мрт головного мозга и шейного отдела, по рэг поставлена сосудистая дистония, нарушение кровотока лобной и затылочной области, очень часто в глазах все пятнами, помогает спазмолгон и папазол, но артериальное давление 100 на 60, пульс 94, для меня и 80 на 50 это норма и хорошее самочувствие, 110 уже начинает болеть голова. Да... в 1 родах был гипертонический криз до 200, лечили диакарб, аспаркам и андипал, тогда помогло. Все бы еще терпимо, но сегодня резко начало двоится в глазах, просто все предметы раздвоены, если закрыть один любой глаз, то все хорошо видно, двумя смотреть невозможно... Через 15 минут все вроде восстановилось, но мне теперь страшно, что это может быть?(( После этого опять теряла равновесие, но не сильно... Где искать проблему, в сердце, в позвоночнике или в голове? Невропатолог и кардиолог говорят, что это нормально при моих диагнозах... И что мне так теперь жить все время, не зная, что может случится в следующую минуту?( Что мне делать и чем грозят такие симптомы? Очень боюсь еще такого приступа, т.к. в данный момент я постоянно с детьми одна и переодически возникают судороги, то в ноге, то в руке, чаще в ночное время. Иногда болят все мышцы, как после того приступа, и я боюсь, что это может повториться ночью.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Вам нужен не невролог, или кардиолог, а психотерапевт. Лечением тревожных расстройств занимаются именно они.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Одним из врачей, с которым нужно разбираться в проблеме, должен быть врач-психотерапевт.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Да, Вам нужен психотерапевт.
Прямая специальность
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
невролог, к.м.н.
Добрый день! Биокулярное двоение и признаки вестибулопатии ("пол и стены наклоняются, я теряю равновесие, ... могу упасть в сторону") могут наблюдаться при патологии головного мозга (ствола). Еще раз подойдите к неврологу для прицельной оценки черепно-мозговых нервов, глазодвигательной и координаторной сферы.При отсутствии очаговой патологии для лечения тревожных и панических настроений показана консультация психотерапевта.

Аортальный стеноз тоже может давать неврологическую симптоматику при декомпенсации или при повышенных физнагрузках, особенно если есть врожденные изменения не только сердечных клапанов, но и сосудов шеи, виллизиевого круга.

К сожалению РЭГ не дает полного представления о гемодинамике головного мозга. Лучше ультразвук и МР-ангиография.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я бы не стал что-либо категорично заявлять.

Нужно внимательно просмотреть все имеющиеся обследования, взять анализы на гормоны, провести более глубокое анамнестическое обследование и обследование на нейроскане, нужны результаты обследований хорошего нейрофизиолога. По полученным результатам, возможно, провести дополнительные обследования. И только тогда можно будет говорить об истинных причинах Вашего состояния.

Только после получения всех необходимых данных можно будет говорить о назначении адекватной терапии с учетом Вашей беременности.

Хотелось бы надеяться на то, что у Вас временные и проходящие нарушения, которые случаются у женщин во время беременности на фоне биологических (в норме) гормональных изменений (чаще при беременности мальчиком, так как гормональный фон плода может не совпадать с гормональной активностью организма женщины, бывают достаточно сильные противоречия, чаще в начале 2 триместра). Но, эту ситуацию не стоит пускать на самотек и требуется очная консультация хороших врачей - эндокринолога, невролога и психотерапевта (консилиум), т.к. необходима специфическая коррекция, чтобы не остались последствия и не развилось уже заболевание, в следствии того, что впереди роды, период кормления грудью (сильные гормональные всплески и изменения), высокие психофизические нагрузки по уходу за младенцем (до 3 лет).
Прямая специальность
Елена Ивановна Кирондэ.. врач- невролог высшей категории.
врач- невролог высшей категории.
Добрый день, Яна.Если по ЭЭГ нет данных за эпи-активность- эпилепсия Вам не грозит. Судороги могут быть и на фоне нехватки витаминов- после родов, это обычное явление. Если есть возможность, сделайте МРТ головного мозга- для собственного спокойствия и проверьте щитовидную железу. При всех нормальных показателях - такие приступы - да, могут быть психосоматическими, то есть нужно лечить невроз( синдром панических атак?).Это либо к психотерапевту- либо самостоятельно- аутотренинг, релаксационные методики, йога и т.д. Вам нужно знать, что такие приступы смертью не заканчиваются, плохо Вам может быть, но приступ обязательно проходит и Вы живете дальше, просто сильно боитесь, а это нужно лечить.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Этот первый приступ послужил инициирующим моментом для развития тревожного невроза. Дальше все предельно понятно: тревожная фиксация на собственных ощущениях, селективный (бес)сознательный отбор всего пугающего и тревожащего, нарративное расширение невротического дискурса, формирование невротической реальности. Показана психотерапия. Лучше всего, если она будет проходить в нарративно-конструктивистском ключе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Так называемые сенестопатии (а описываете вы именно их) - это не отдельно взятый диагноз или нозологическая единица из МКБ 10, это всего-навсего симптомы психических расстройств, которые как раз и проявляются всевозможными и необычными ощущениями в теле, в виде отдельных симптомов, но при этом, они не связаны с каким-либо заболеванием внутренних органов. В основном, как подсказывает клиническая практика, они часто являются спутниками других заболеваний и расстройств. Нередко встречаются они при органических поражениях головного мозга или общих неврозах, при ипохондрическом расстройстве. Для ипохондрического синдрома, сенестопатия нередко служит основой. Необходимо грамотное и комплексное обследование, и лучше не в амбулаторном формате, а в условиях профильного психиатрического стационара.