ПОСТОЯННАЯ ГОЛОВНАЯ БОЛЬ

№493799 Постоянная головная боль
Яна Жен., 45 лет. Донецк
У моей мамы постоянная головная боль в течении нескольких лет. Помогите пожалуйста!!! Мы сделали обследование МРТ грудного отдела позвоночника и головного мозга с МР-ангиографией артерий. В первой показало:Th 3/4 Th 4/5 - сигнал от субхондральных отделов тел позвонков повышен в Т1 и Т2-В/И от межпозвонковых дисков Th1/2, Th3/4, Th4/5, Th 7/8, Th 8/9 за счет их дегидратации с незначительным снижением их высоты. Патологического выпячивания дисков не выявлено. Умеренные артрозные изменения в дугоотростчаттых сочленениях на уровне исследования. Спинной мозг без признаков компрессии и очаговой патологии. Экстрамедуллярные пространства без особенностей. На уровне исследования отмечается изменение МР-сигнала в Т1В/И от субхондральных отделов тел С6, С7.
Томография головного мозга показала: На МР в правой лобной области, субкортикально, визуализируются единичные очаги до 0,4 см и 0,6 см повышенного МР-сигнала в Т2В/И и FLAIR.
бОКОВЫЕ ЖЕЛУДОЧКИ: передние рога - справа 0,6 см, слева 0,5 см, тела - справа 0,8 см, слева 0,9 см. III ЖЕЛУДОЧЕК 0,4 СМ.
Средние структуры не смещены. Гипофиз обычной интенсивности МР сигнала. Параселлярные структуры без видимых патологических изменений.
Стволовые структуры и мостомозжечковые углы не изменены.
Субарахноидные пространства умеренно расширены в лобно-теменной области с обеих сторон.
Околоносовые пазухи пневматизированы достаточно.
Ретробульбарное пространство без особенностей.
На МР-ангиограммах в режиме 2D TOF ПРАВАЯ ПОЗВОНОЧНАЯ АРТЕРИЯ УЖЕ ЛЕВОЙ, МР-сигнал от нее снижен за счет относительного снижения кровотока (гипоплазия/ єкстравазальная компрессия ?). Других измененніх сосудов не віявлено: контурі их четкие, ровніе, калибр не изменен.
Заключение: Единичніе мелкоочаговіе изменения в правой лобной области сосудистого генеза. Умеренное расширение конвекситальніх субарахноидальніх пространств.
Мы ходили в врачу, который приписал Кавинтон форте по 1т - 3 раза в день на протяжении 1,5 месяца, Церегин 10 ампул, Армадин 10 ампул, Тиоцетам 10 ампул. Также она принимала нервоплекс и инцифабол.
Ето все не помогло! Пожалуйста помогите и скажите что необходимо сделать, принять чтоб моя мама себя почувствовала лучше. Ведь с постоянной головной болью невозможно нормально жить и радоваться жизни. Заранее благодарна. Яна.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Какое артериальное давление у Вашей мамы? Осматривал ли ее офтальмолог (глазное дно)?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Начать нужно с уточнения диагноза. Сделать это можно только на очном приеме.