ЯВЛЕНИЯ СПОНДИЛОАРТРОЗА

№504286 явления спондилоартроза
влада Жен., 36 лет. Россия Астрахань
Здравствуйте! Неделю назад почувствовала ноющие боли в облости поясницы , при наклоне боль сильнее , сделала МРТ :в трех проекциях лордоз сохронен, определяется незначительное снижение высоты межпозвонкового диска L5S1 высота остальных дисков иследуемой зоны не изменена, отмечается снижение интенсивности сигнала по Т2 ВИ и STIR от межпозвонкового диска L5S1 от остольных сохронена. Дорзальная медианная протрузия L4L5 Диска разм до 0,2 см умеренно деформирующая прилежащие переднии отделы дурального мешка. Дорзальная медианно-парамедианная провосторонняя протрузия L5S1 диска разм до 0,4 см с частичным распростронением в правое межпозвонковое отверстие, умеренно деформирующая прилежащие переднеправые отделы дурального мешка. На уровне L3L5 определяется деформация дугоотросчатых суставов по следам жидкости, утолщение желтых связок. Конус спиного мозга расположен на уровнеTh12/L1 и разделяется на корешковые нити конского хвоста. Сигнал от спинного мозга и нитей конского хвоста по(T1,T2 ВИ,STIR и PSIF) не изменен. В телах Th, L1 позвонков определяются мелкие участки неправильной формы с нечеткими неровными контурами,имеющие гиперинтенсивный сигнал по T2T1 ВИ После проведения программы с жироподавлением интенсивность сигнала снизилась от указанных участков ( признаки жировой дегенерации) определяется эрозия смежных замыкательных пластинок тел L5S1 позвонков с наличием мелких дефектов Шморля в дорозальных отделах . Форма и размеры тел позвонков иследуемой зоны.
Скажите пожалуйста опасно ли это, что то значит и можно ли вылечитт и к какому врачу лучше обратится? Спасибо
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Лучше обратитесь к врачу (к неврологу).
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Обратитесь очно к неврологу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Показано консервативное лечение у невролога.