ГРЫЖЫ С5-С7 И СПОНДИЛЕЗ

№504939 грыжы С5-С7 и спондилез
виктория Жен., 28 лет. россия калуга
Здраствуйте.У моей мамы(ей 49 лет) стали болеть и неметь руки, это уже длиться около года.Сделали MPT: на серии MP томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен ,левосторонний сколиоз.Высота межпозвонковых дисков С2-5 снижена,остальных дисков иследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков шейного отдела по Т2 снижены.Задняя продольная связка уплотнена.Задняя диффузная ,с выраженным правосторонним фораментальным компонентом ,грыжа диска С5-С6 размером 0,5 см,распростроняющаяся в межпозвонковые отверстия с двух сторон , с более выраженным сужением правого и частичной компрессией дурального мешка.Задняя дифузная грыжа диска С6-С7,распростроняющаяся в межпозвонковые отверстия с двух сторон ,размером до 0,3 см.Дозальная протрузия диска С4-С5,распростроняющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон размером до 0,2см.Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж и протрузий,спинной мозг структурен сигнал от него(по Т1-Т2) не изменен.Определяется деформация С5-С7 тел позвонков передними и задними краевыми костными разрастаниями.Формы и размеры тел позвонков обычние ,дистрофические изменения в телах позвонков.ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника.Грыжи С5-С7.Спондилез.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Виктория, не исключено, что Вашей маме требуется операция. Опишите подробно состояние мамы, ее жалобы, какое проводилось лечение и пришлите снимки VHN/ Постараюсь помочь.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Оперативное лечение будет показано только в том случае, если консервативное окажется неэффективным.