БОЛИТ ГОЛОВА
№518684 болит голова
Валерий Муж., 37 лет. Магнитогорск
29.10.2011 19:35
Здравстуйте! У меня более года болит голова. Боль тупая сжимающая или распирающая,часто возникет во время бега, причем не сразу, а когда бежишь уже минут 20, еще начинает болеть когда понервничаю, иногда бывало легкое головокружение и ощущение давления на глаза, утром почти всегда встаю с тяжелой головой. Сейчас боль возникает периодически, неделю может не быть совсем, потом дней на несколько обострение, головокружение не беспокоит. Проходил обследование: Рентгенография черепа- патологических изменений не выявлено. Глазное дно- д.з.н.б/розовые, контурированы, артерии сужены, вены расширены,извиты,полнокровны. ЭКГ норма, глюкоза норма, Эхо-ЭГ смещение М-ЭХО нет. АД 120/80. РЭГ- смешаный тип РЭГ, с преобладанием гиперотонического, гиповолемия, ассиметрия кровотока выражена, гипертонус артерии всех типов, гаперрезистентность сосудов микроциркуляторного русла, эластичность артерий снижена, венозный отток затруднен умеренно, в каротидном бассейне справа. ЭЭГ - Выраженные общие диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга в виде очага параксизмальной ретмичой активности в проекции левых лобно-височных образований, ирритация коры правых лобно-височных образований с признаками дизритмии в проекции правой лобной доли и тенденцией к параксизмам с вовлечением правыхцентрально-теменных областей. При ГВ зарегистрированы эпиподоные разряды впроекции правой височной области. Дисфункция неспецифических срединных структур диэнцефального уровня. Рентгенография шейного отдела позвоночника - признаки остеохондроза первой степени. Назначалось лечение: циннаризин 25мг*3р., амитриптиллин 25мг по 1/4 * 4р, релиум 5мг на ночь, винпоцетин 2,0 в/в кап.№6, мильгамма 2,0 в/м №5, микседол 2,0 в/м, ФТЛ. После этого лечения состояние улучшилось. Мне был поставлен диагноз: хроническая головная боль напряжения на фоне астенодепрессивного синдрома. Невролог сказала что ничего страшного у меня нет,и МРТ делать она не видит необходимости. Далее было назначено и пройдено лечение: возобрал 2мл по 2 раза 6 недель, феварин 50мг 6 месяцев,пантогам 1т 2 раза в день в течение месяца. Головные боли стали реже, но голова по утрам все равно тяжелая, иногда появляется тянущая боль в мышцах шеи и трапециевидных . Объясните пожалуйста доступно что со мной, и какие шаги мне необходимо еще предпринять

Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
При хронической головной боли невротического происхождения эффективен клинический гипноз. Обратитесь к психотерапевту-гипнологу.
Время создания: 30 Октября 2011 00:06
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
+1
Время создания: 30 Октября 2011 00:19
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
дополнений нет.
Время создания: 03 Декабря 2011 15:09
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или пучковую (кластерную) головную боль, в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего, первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. А из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Время создания: 20 Октября 2019 15:53