МИКРОАДЕНОМА
№52589 Микроаденома
Юлия Жен., 35 лет. СПб
20.08.2008 19:44
Здравствуйте!Мне 35лет, когда мне было16лет я получила травму головы (перелом свода черепа и сотресение мозга 2-ой степени) раньше ничего особенного не было замеченно, потом стало тошнить в транспорте, стала болеть голова, начала полнеть и я решила обследоваться у эндокринолога, Дала анализ на ТТГ-1,34 (0,23-3,50) ; FT4-14,32 (12,00-22,00) ;PRL 887,6 (86,00-496,00), анализ на сахарную кривую- норма, была у окулиста-простой мионический asf, актонатики сетчатки по смешанному типу,анализ крови и мочи - норма,делала ренген турецкого седла- размеры турецкого седла обычные.Спинка его заостронена, несколько истончена,нерезко наклонена спереди, 3 ст. пневматизация тур.седла. Потом направили на МРТ головы- Заключение:Микроаденома гипофиза ,Назначили лечение:бромокриптин или парлодел. Скажите пожалуйста:
1) может ли микроаденома сама рассасаться(может быть народными средствами) и может ли она перейти в злокачественное, правильно ли назначено лечение?
2) Могут ли быть боли в голове от микроаденомы, а если нет , то в чем еще может быть причина?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Лечение назначено правильно. Головные боли от этого быть не могут.
Время создания: 20 Августа 2008 20:18
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
На фоне консервативной терапии пролактинома, если речь идет о ней, может уменьшится в размерах, а потом и исчезнуть. В случаях других аденом, данная терапия не эффективна. К тому же за эффективностью терапии нужно следить по уровню пролактина, бывает, что опухоль вообще не чувствительна к препаратам. Озлакочествляются данные опухоли крайне редко, но вот быстро начать расти она может. Поэтому Вы должны быть всегда под наблюдением эндокринолога + делать контрольные МРТ головного мозга каждые 8-10 мес или при ухудшении состояния.
В принципе, головная боль может быть вызвана микроаденомой, если опухоль расположена рядом с кавернозным синусом, либо если она растет. Чаще это боль в затылочно области и височных. но может быть и диффузной. Справляться с ними нужно любыми обезболивающими препаратами, которые помогают.
Время создания: 22 Августа 2008 10:58