БОЛИ В ПОЗВОНОЧНИКЕ

№526672 боли в позвоночнике
сергей Муж., 35 лет. россия микунь
Добрый день или вечер. Подскажите вот уже на протяжении 4 лет испытываю дискомфорт в позвоночнике даже 2 года назад в связи с этим . а именно боли в грудине и спине уложили в кардиоцентр и сделали кучу всего и в итоге , конечно с моего согласия, коронарографию где (признаков поражения коронарных артерий не выявлено). Врач каторый мне это делал еще тогда сказал, все проблемы у вас( те меня от позвоночника).
А именно…..
Начну, если позволите ,с поясничного отдела.сильных или как таковых болей там нет , но бывает как в начале в одном месте или точке то справа то слева болно.
Далее грудной отдел. Сдесь все сложнее. Боли постоянны. То бывает как все стягивает те всю спину. В районе подмышек где ребра аш прикоснуться больно(то есть боль то нет ее). Основная боль в районе лопаток. Если в этом районе давить меж позвонков . то в определенных местах больно.
Шейный отдел. Тут боль в основном у основания черепа(начало шейного отдела) и по бокам. Кроме этого боли в голове . с верху головы если прикоснуться то в определенных местах больно(в основном сверху). Боль как бы по тихоньку с шей заходит на голову. Давит глаза и брови.
Обшее. Ошушение иголочкой везде одинаковое. Руки ноги работают(выпадание функций нет). Часто бросает в жар. Частые боли в эпигастрии.редко , но имеет место не большие головокружения , точки в глазах, звон в ушах.при сведении плеч больно. При изгибе позвоночника и наклонах больно. Так же бывает больно в грудине спереди как тянет, сжимает.или стягивает все. Переодически не всегда тянет ноги обе.
когда дома ложусь на ровное вроде как боле менее все.
Обследование…..
-дуплексное сканирование позвоночной и сонных артерий. Трудно прочитать. (патологии не выявлено) снижен венозный отток.
-дупл. Сканирование брюшной аорты и ее ветвей-патологии нет. В динамике 2 раза-без изменений.(от мая 2009)
-мрт позвоночника-шейно-грудной остеохондроз с множественными грыжами шморле. грудной кифоз выражен. Скалиоз. дегенеративное изменение всего позвоночника. далее не могу прочитать что то про шейный отдлел(синдром кимберли и шоермау мау).
-сосуды нижних конечностей-уплотнений и атеросклероза нет. В динамике 2 раза –без изменений.(от апреля 20010+2011г.)
-мрт сосудов головного мозга-Получено изображение сосудов виллизиева круга(дистальные отделы позвоночных артерий,основная,задние мозговые артерии,средние,передние мозговые артерии,передняя соединительная артерия,интракраниальные отделы внутренних сонных артерий)-имеется гипоплазия правой пма,сегмент ф1. Данныз за аневризму,АВМ не получено
-сосуды нижних конечностей-уплотнений и атеросклероза нет. наполнение в норме. снижен отток.

Невропатолог наш назначала мази и уколы аффлутоп+ обезбаливаюшие(найз и деклафинат). Не помогает. После делали электрофарез то же не помогло. Далее слова невропатолога- ну не смертельно ведь и жить можно!

Может проконсультируете по поводу моих симптомов. Я чувствую, что боли усиливаются. (не слова невропатолога). Я понимаю , что лечение по интернету сложно, но в моем случае оно будет эффективнее в любом случае. У нас есть не традиционные методы( иглоукалывание итд).

Спасибо . что дочитали.
Прямая специальность
Складчиков Сергей Леонидович. невролог высшей категории
невролог высшей категории
Судя по представленным данным,можно предполагать наличие болезни Шейермана-Мау, недостаточности кровоснабжения в ВББ (вертебро-базиллярная недостаточность) на фоне шейного остеохондроза,аномалии Кимммерли, астено-невротического состояния.Как правило рекомендуется профессиональный массаж позвоночника, вытяжение, медикоментозно: противовоспалительные ср-ва, сосудистые препараты, успокаивающие, активные занятия ЛФК (укрепление мышечного корсета).
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Я согласен с мнением Сергея Леонидовича. От себя добавлю, что лфк в данном случае, является ключевым методом, а так же не помешает консультация психотерапевта на предмет вегетативной дисфункции.Иглоукалывание так же приемлемо, особенно, если специалист пряморукий.
Прямая специальность
Галанин Игорь Вениаминович. врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
Уважаемый Сергей!

Присоединяюсь к мнению коллег. Наиболее оптимальный вариант для Вас, это пройти курс комплексного лечения в стационаре. Заболеваниями позвоночника занимаются в ряде ведущих клиник Моквы и СП-б. Учитывая молодой возраст, можно рассчитывать на положительный эффект.

С уважением

Галанин И.В.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
С психогенными жалобами, нужно обращаться не к неврологу, а к врачу психотерапевту-психиатру. Лечением неврозов занимаются именно эти специалисты.