БОЛИ В ПОЗВОНОЧНИКЕ (ГРУДНОЙ ОТДЕЛ)

№602836 Боли в позвоночнике (грудной отдел)
Игорь Муж., 47 лет. Россия Стерлитамак
Здравствуйте. Беспокоят боли, особенно после физических нагрузок, также при наклоне туловища вперед - в течение посл. 1,5-2-х месяцев. Терапевтом был направлен на проведение исследования - МРТ грудного отдела позвоночника, результат которого привожу ниже:
«...Физиологический грудной кифоз усилен. Правосторонний грудной сколиоз.
Позвоночный канал не сужен. Субарахноидальные пространства проходимы. Визуализируется 12 грудных позвонков. Их форма и соотношения не изменены. Структура тел позвонков не изменена, диски правильной формы, позвоночный канал и дуральный мешок не деформированы, межпозвонковые отверстия нормальных размеров и формы. Спинной мозг, корешки спинномозговых нервов в размерах не увеличены, однородной структуры и МР-сигнала. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
Выявляются дегенеративно-дистрофические изменения:
- снижение интенсивности МР-сигнала на Е2 ВИ от межпозвонковых дисков в сегментах Th3-Th8;
- краевые остеофиты вентральных углов тел грудных позвонков;
- субхондральный склероз и увеличение площади опорных замыкательных пластинок;
- неравномерность ширины суставных щелей и субхондральный склероз фасеток суставных отростков грудных позвонков;
- определяется отрыв костного фрагмента задне-каудального угла тела Th10 позвонка;
- замыкательные пластинки Th6, Th7 позвонков деформированы мелкими грыжами Шморля;
- Выстояния задних контуров межпозвонковых дисков в позвоночный канал на уровне сканирования не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Остеохондроз грудного отдела позвоночника на уровне Th3-Th8. Консолидированный краевой перелом задне-каудального угла Th10 позвонка.»

Травм позвоночника не получал, во всяком случае ничего похожего на это припомнить не могу. Возможно были какие-то ушибы в прошлом, но в последнее время никаких травм не было точно. Напомню, боли появились месяца 1,5-2 назад.
Хотелось бы получить комментарий и рекомендации по этому поводу.
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Вам показана денситометрия позвоночника для определения наличия остеопороза, который мог послужить причиной перелома. Также консультация нейрохирурга либо травматолога.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае показано комплексное и курсовое медикаментозное (консервативное) лечение остеохондроза, в основе которого приблизительно следующая схема (принимать все перечисленные препараты и инъекции в комплексе, совместно, ежедневно и без пропусков):
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Дона – 3.0 в/м х через день, № 20,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-4-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день - в течении 1 месяца,
- Катадолон 200 мг х 3 раза в день - 14 дней,
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца,
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
- физиопроцедуры и ЛФК (по показаниям и с рекомендацией очного невролога!).
Основные проблемы с позвоночником, требующие квалифицированного лечения у невролога
Только убедительно прошу Вас, ни в коем случае не занимайтесь самолечением, обязательно обсудите предложенную мною выше схему, со своим очным лечащим врачом-неврологом. Доброго Вам здоровья!