СНЯТИЕ ДИАГНОЗА ЭПИЛЕПСИЯ

№541576 Снятие диагноза эпилепсия
Сергей Муж., 45 лет. Россия Дубна
Здравствуйте, подскажите в каком составе должна быть комиссия которая может снять диагноз эпилепсия, где её можно пройти, у нас в городе прием ведет один эпилептолог. в течении какого срока необходимо наблюдаться комиссией. Может быть в Москве где то можно пройти такое обследование.Спасибо.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Итак.
Если последний приступ у Вас был 5 и более лет лому назад, а так же все обследования в этом плане отрицательны:
"Вдохните поглубже и
начинайте психологическую атаку. В каждой
пол-ке есть зам.главврача по лечебной части
- пишете ему заявление: " ЯВЛЯЮСЬ БОЛЬНЫМ
ЭПИ, В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНОЙ
ПРОГРАММОЙ .... ПРОШУ ОБЕСПЕЧИТЬ.. ПРОШУ
ОТКАЗ ОБОСНОВАТЬ ПИСЬМЕННО...." в двух
экземплярах, одну копию секретарю вручаете
лично в руки, требуете ее зарегистрировать,
на другой она обязана поставить данные
регистрации. Этот экземпляр остается у Вас.
Получив отказ, делаете несколько копий его
и рассылаете заказными письмами а) В
ГОРОДСКОЙ, ОБЛАСТНОЙ, ДЕПАРТАМЕНТЫ
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ. б) заявление в прокуратуру
-"НАРУШЕН ЗАКОН... ПРОШУ ПРИНЯТЬ МЕРЫ..."
когда получите отказы отовсюду, пишите
телегу в Минсоцразвития госпоже ГОЛИКОВОЙ,
а так же лично господам Путину и Медведеву.
Лишним не будет написать до кучи в
Международный красный крест. Вы будете
смеяться, но это работает!!! Более того, в
нашем государстве только это и работает!
Отправляешь заказное письмо с
уведомлением, на котором и будет записано,
что письмо вручено под расписку. На нем же
должны проставить дату регистрации и
входящий номер. А дальше жди ответа.
Установленный срок пройдет ( максимум
месяц) , ксерь квитанцию и уведомление и
пиши телеги в перечисленные мною инстанции.
Удовольствие получишь хотя бы от вида
кремлевских писем! Эстетическое! Оттуда
ответ придет гарантированно 100%
"

Это рекомендация с форума, где обсуждаются такого рода проблемы. Я думаю, тут есть рациональное зерно. Попробуйте так.
Но есть одно "НО". Врач, снимающий диагноз, берет на себя ответственность . И если, упаси Бог, вдруг случится у Вас приступ, отвечать будет вплоть до лишения диплома. Посему, ответственность вряд ли кто захочет на себя брать, но чего не бывает..
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Что за сказки, Алексей Иванович???? Во-первых, никто никого не имеет права лишить диплома, это все разговоры в пользу бедных.

Во-вторых, для снятия с учета по эпилепсии достаточно обратиться в окружной эпилептологический кабинет к эпилептологу для проведения ЭЭГ - видеомониторинга и при наличии 5-летнего бесприступного периода и нормальной ЭЭГ диагноз снимут без проблем, если форма заболевания позволяет это сделать. Никому не хочется пожизненно выписывать бесплатные рецепты. Цитировать записи неспециалистов с форумов не стоит в качестве ответов.

Письма Путину, Медведеву, Голиковой и в Гаагский трибунал ничего не дадут. Не стоит настраивать пациентов на заранее негативное общение с Вашими коллегами.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ничего сверхъестественного в вашем желании снять этот диагноз нет. Разумеется, это будет возможно лишь при наличии стойкой и продолжительной ремиссии (не менее 6 - 8 лет), и обязательно - документально подтвержденной. Не секрет, что у нас сложилась несколько странная тенденция: при любом обмороке, фебрильных судорогах или параксизмах (даже в анамнезе), как правило, выставляют диагноз " Эпилепсия" или "Эписиндром". И он остается ярлыком надолго. А между тем, этот неврологический диагноз (как, впрочем, и любой другой), можно не только опровергнуть клиническим путем, но и полностью снять. Если судорог не было зафиксировано в течение 6 - 8 лет, обмороков не было тоже, то неврологический статус на текущий момент "норма". Ну а дальше, Вам необходимо будет выполнить весь диагностический комплекс: глазное дно (у офтальмолога), МРТ-исследование головного мозга, УЗДГ МАГ и ТКДГ с функциональными пробами, ЭЭГ - мониторинг с провокационными тестами (депривация сна), рентгенография ШОП в 2 проекциях, и, если все на самом деле идеально, снимут Вам этот диагноз непременно, в рамках процедуры повторного комиссионного переосвидетельствования консилиумом врачей (ВК) - областной клинической ПБ (имеющей лицензию на проведение таких экспертиз), или в специализированном неврологическом Центре.
А если будут какие-либо проблемы или шероховатости, провести и консилиум врачей, с привлечением: врача-невролога, невролога-эпилептолога, врача-психиатра, нейрохирурга и Председателя КЭК. Самое главное понимать, что "эписиндром" - это не приговор, а всего лишь временное врачебное заключение, которое безусловно имеет тенденцию меняться со временем, вместе с клинической картиной. Удачи!