СМЕЩЕНИЕ

№550399 Смещение
Александр Муж., 27 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте.
После физических нагрузок или долгого хождения или стояния у меня появляются боли в пояснице слева. Я сделал КТ и МРТ. Дословно в заключении: МРТ картина дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике (остеохогдроз, спондилолистез). Нерезко выраженный передний спондилолистез L5 позвонка.
Суть вопроса вот в чем: все врачи советовали мне только закачивать мышцы спины с помощью специальных упражнений и бассейна, и словно пытались от меня скорее избавиться (делать упражнения, не делать резких движений), а мне интересно насколько это все серьезно, у меня спина итак вроде не слабая была (активный образ жизни + футбол) и как еще можно с этим бороться? (мне говорили про борцовский пояс, что можно его носить и будет легче. и еще по поводу висения и подтягиваний на турнике). И еще можно ли мне бегать (это важно)? И есть ли хоть какая нибудь возможность играть в футбол с ветеранами, которые делают это медленно?
Спасибо.
P.S. могу предоставить данные МРТ и РКТ
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
1 Врачи правы. Надо закачивать спину упражнениями. Если она сорвана, значит не такая уж она и сильная. С бассейном я бы не спешил, а лфк, просто необходима.
2. Вот, посредством лфк и бороться. Так же, я бы порекомендовал подключить массаж и мануальную терапию.
3. Борцовский пояс тут не поможет, надо носить ортопедический бандаж.
4. Висы на турнике нежелательны, а вот на наклонной доске, можно, с последующим корсетированием тем самым ортопедическим бандажем.
5. Бег нежелателен.
6. Пока в течение хотя бы 3=х месяцев не будет стойкой ремиссии ( то есть, 3 месяца Вы о спине даже не вспоминаете), футбол противопоказан.

Это всего лишь рекомендации. Следовать им, или нет- сугубо Ваш выбор.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Алексей Иванович дал исчерпывающий ответ, добавить нечего.