СУДОРОЖНЫЙ ПРИСТУП

№580823 судорожный приступ
Юлия Жен., 32 лет. Россия Омск
Добрый день! Я жен. 32 года, в 2004 году две травмы головы ЗЧМТ. 1) удар о лобовое стекло с кратковременной потерей сознания. 2) удар по затылку тупым предметом (нападение) зашивали, текла кровь из носа, лечения сотрясений не было, кроме как нахождения в покое. Я читала про отдаленные последствия ЧМТ, получается что у меня развивается эпилепсия? Можено это как то предотвратить или я уже ей болею?
Вот результаты моих иследований и подробное описание приступа.
Восемь месяцев назад, в июне 2011года, ехали с загородного отдыха. Отдохнули очень хорошо (купались, выпивали, шашлык), а по дороге домой на следующий день, со мной случился приступ: руки стянуло (тонус мышц) я их не могла ни согнуть ни разогнуть, и они как то сами по себе сначала начали скрещиваться на груди, а потом как мне показалось, потянулись на секунду вверх, кисти рук сжались как бы в кулак. Перекосило лицо, почувствовала спазм внутренних органов. Приступ длился 20 мин. Сознание не теряла, язык не прикусывала,замирания не было. Скорая поставила укол магнезии и 2 кубика реланиума, но отпустило меня только минут через 30 после уколов. Потом через два месяца, на работе ( после первого приступа начался сильный стресс, боялась что приступ повториться в любой момент) почувствовала что сейчас опять будет приступ, коллега отвез меня в ближайшую больницу, был приступ но не такой силы как первый стянуло только кисти рук.. Прошла обследование МРТ головного мозга: срединные структуры не смещены. Субарахноидальные пространства расширины в конвекситальных отделах. Тело правого бокового желудочка 12мм, левого 10мм. Третий, четвертый желудочки обычной формы, нормалных размеров. Очаговых изменений не выявлено. Заключение: умеренное асимметричное расширение ликворных пространств головного мозга. МРТ позвоночника Заключение: дегенеративно - дистрофические изменения пояснично - кресцового отдела позвоночника 1 периода. Заключение ЭЭГ: Тип ЭЭГ (по преобладающей активности) организованный. Острые волне не регистрируются; Параксизмальная активность не регистрируется. Нормально организованная ЭЭГ. Так же прошла видео ЭЭГ мониторинг 2 часа, врач невролог - эпилептолог , сказала, что все отлично и эпилепсии на данный момент нет, но в интернете написано противоположное, что на ЭЭГ мало что можно определить, так ли это?Дуплексное сканирование сосудов головы и шеи Заключение: Непрямоленейность хода ПА в каналах поперечных отростков шейных позвонков без локальных нарушений гемодинамики. После второго приступа прошла лечение Мексидол, Церетон, Галидор, L - зепам, Актолипен, Глицин, Бетагестин, Трентал, Вальдаксан (3 месяца). В данный момент наблюдаюсь у невролога, но толком сказать ни кто ничего не может. Врач в поликлиннике по месту жительства даже разговаривать со мной не хочет, сказал что со мной все в порядке и мне нужна помощь психотерапевта, другой врач сказал, что я нахожусь где то между эпилепсией и нормальным состоянием, третий сказал что это похоже на инсульт. В 2008 году стягивало кисти рук на секунду, в 2011году еще сильнее, а что будет дальше? Есть версия, что это нейрогенная тетония, но замесяц до приступа я пила сильные поливитамины и мениралы от Велнес, от которых у меня стали расти ногти крепкие не имоверно, хотя у меня и до приема ногти свои очень хорошие, волосы стали очень густые, пропила 2 мес этот препарат. Вобщем ни чего не понятно, пожалуйста подскажите, что будет дальше с моим здоровьем. Мне очень страшно прошло столько времени, а я все еще нахожусь в стрессовом состоянии. Похудела на 10 кг, постоянно думаю про болезнь.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Ваша проблема действительно имеет невротическую природу. Думаю, консультация грамотного психотерапевта как раз то, что Вам нужно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Для уточнения возможного невротического механизма Ваших жалоб - покажитесь врачу-психотерапевту. Диагностикой и лечением невротических расстройств занимаются они.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Обычные панические атаки. Обращайтесь к врачу-психотерапевту. Могу дать рекомендацию.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Юлия, при таком анамнезе и картине приступов, которые Вы описали однократное ЭЭГ в течение 2-х часов в дневное время не позволяет исключить эпилепсию.

Попробуйте провесть видео-ЭЭГ мониторинг во сне, в такой ситуации часто выявляют эпиактивность, которой нет днём.

Остаётся пожелать Вам найти грамотного эпилептолога в Питере.

С уважением,

Юрий Валентинович,

врач-невролог, мануальный терапевт, семейный врач-гомеопат

г.Москва

Для записи на приём тел. 8-926-581-93-44 или 8-965-184-69-17

Для сообщений doctor-uv
@mail.ru

В Скайпе doctor-uv
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Классическое паническое расстройство. Лечением занимается врач психотерапевт-психиатр.