ВПЕРВЫЕ ВЫЯВЛЕННЫЙ СУДОРОЖНЫЙ ПРИСТУП

№545513 впервые выявленный судорожный приступ
Наталья Жен., 24 лет. Россия Железногорск-Илимский
Моему сыну 6 с половиной лет. Ранее перенесенная болезнь ОРВИ с повышением температуры не более 37,5 градусов, примерно за неделю до приступа. Летом в августе 2011 года травма - упал с турника на спину, потери сознания не было, наблюдались у хирурга с болями в спине. За сутки до приступа впервые катался на коньках, часто падал, но головой не ударялся, ночью плохо спал, крепко уснул под утро. А 16 января 2012 года произошел приступ во время сна в детском саду. Точно описать характер приступа не могу, судороги с выделением слюны, во время приступа не обмочился, наблюдалось посинение. Воспитатели говорят что примерно это продлилось около минуты. После приступа продолжал спать, его разбудили, увезли на скорой в больницу. Назначили лечение - депакин хроно 300 мг 2 раза в день утром и вечером, витамин В6 1,0 внутримышечно и мексидол по 2,0 мл внутримышечно 3 дня. Проведены исследования - рентгенография черепа - патологии не выявлено, ЭЭГ - в норме, компьютерная томография гол мозга - патологии не обнаружено. Анализы крови, мочи, кал на капрологию и мазок на Д в норме. Сейчас принимаем депакин-хроно 300 мг на ночь - прописан на 3,4 месяца, в таблетках магний В6 125 мг 2 раза в день. Через две недели рекомендовано начать принимать пантокальцин 0,25 1т*2 раза в течении 1,5 месяцев и начать принимать хофитол 1т*2раза в течении месяца. Диагноз - однократный эпилептический приступ. Через три месяца на прием к неврологу для повторного прохождения ЭЭГ. Рекомендовано прекратить пользоваться персональным компьютером - придерживаемся. Правильное ли лечение назначено? Какой может быть диагноз и вероятность повторного приступа. Повлияет ли прием депакина на дальнейшем умственном развитии ребенка? И еще у моей мамы были подобные приступы несколько раз в жизни в стрессовых ситуациях, много лет уже нет приступов. И у ее сестры были. Также уже давно не наблюдаются. Как нам быть дальше?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Обычно, однократный эпилептический приступ при нормальной ЭЭГ не является четким показанием к противосудорожной терапии. Полезная информация по данной проблеме: "АЗБУКА ЭПИЛЕПСИИ".

В таком случае необходима очная консультация квалифицированного
невролога-эпилептолога . Целесообразно
проведение видео-ЭЭГ-мониторинга.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Обратитесь очно к неврологу- эпилептологу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лучше пройти комплексное обследование у эпилептолога.