ВСД, ВНУТРИЧЕРЕПНОЕ ДАВЛЕНИЕ, ГИПЕРТОНИЯ, ИСТОЩЕНИЕ

№583378 ВСД, Внутричерепное давление, гипертония, истощение
Андрей Муж., 22 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Меня зовут Андрей, 21 год. Мучают следующие проблемы(кратка история о себе):
Всю жизнь веду полноценный образ жизни, сам по себе ответственный, часто нервничаю, за многое несу ответственность – занимался музыкой, студенческой организацией, насыщенная жизнь во всех смыслах…вообщем, ритм жизни держал очень приличный и многие даже удивлялись как я его выдерживаю. Отдыхать себе не давал….
В сентября 2011 года начался спад в здоровье…. Начался частый щум в ушах, порой бывало, что аж голову забрасывало от него…Жар в темечке… руки/ ноги мокрые, тревожные мысли…Поначалу как-то контроллировал это состояние таблетками, спортом, гимнастиками…
На данный момент:

-В ушах шумит практически постоянно, какая-то апатия,нет настроения, сон чуткий стал, ручки/стопки ног потеют, по голове как будто мурашки бегают, тяжесть в темечке, шея - при повороте как будто потрясывается, как у пожилых, ощущение, будто на плечи коромысло надели с ведрами, тянет к земле. Видимо, черепно-мозговые нервы воспалились особенно после последних стрессов... замечаю, что не выношу громкую музыку, резкий свет - потом в голове как будто сумбур, замешательство. Лицо как будто какое-то опухшее, губа нижняя часто вниз сползает - ассиметрия. Да и в целом - улыбаюсь, а скулы улыбательные потряхивает - рваные такие движения. А после мурашек в башке часто бывают такие огненные приливы по всему телу...особенно в ноги. Аж даже неприятно.
- В ногах стала появляться слабость...под коленками...как будто грипп на ногах переносишь... часто замечаю что мышцы подергиваются....типа как нервный тик, только допустим икры или мышцы на животе, щеке, веке, руках...бывают что нерв где-нить начинает колоть, в какой-то точке...вот щас недавно было что в шее кололо...а потом ощущения припухлости с лица перекинулось на височную область, шею по бокам и шейный отдел, плечи, грудной отдел.. Чую, что руки какие-то ватные стали. как будто сами не свои, вроде сила в них есть, а как будто их плохо чувствуешь.... заметил, что конечности, пальцы ног-рук стали быстрее затекать...и вообще ощущение, что в них кровообращение нарушилось.

-Часто стал тормозить в движениях....не рассчитываю траекторию, иногда кажется, что походка какая-то не такая.
знаю что у меня есть всд. в 2009 году делал мрт головы. голова была девственно чиставя. Хотя симптомы - давление в ней, сжатость были похожими, щас конечно они сильнее разыгрались, как видите...

- делал в 2009 РЭГ головы. Ставили плохой отток крови из правого полушария месяц. Сейчас неделю сижу в деревне, стараюсь отдыхать. Мысли правда не всегда удается удержать хорошие. Как тока пытаешься эмоции включить - прихватывает частенько....бывает просветами и ничего...сразу краски жизни появляются...
а щас ещё досрочная сессия, с 31 мая месяц на военных сборах от военной кафедры...переживаю...

- часто лежишь-сидишь и сердце ни с того ни с сего начинает молотить как бешенное...папа говорит, что похоже на невроз сердца...сидишь/лежишь и места найти не можешь...глазки/руки как будто бегают…как будто в них слабость…

- и ещё такое наблюдение....у меня папа, когда я заболеваю простудами, часто делает аккупунктурный массаж...делает на лице, на пазухах...на ушах...на определенных точках...так вот...беру сейчас сам на них нажимаю - и ощущения ватности лица, висков отходит....а ещё эта тяжесть часто ощущается в носоглотке, во лбу, когда зубы прикусываешь. Ко всему прочему, пробирает холодный пот и под глазами синяки.

-при рождении была кефалогематома...сказали что чепуха. всё прошло без проблем. а лет в 14 ударился теменем - после этого как-то и начались первые симптомы – пошатывания в ходьбе, ощущение как будто тебя «тянет вниз к земле».

+ поджелудочная болит. не панкреатит вроде, оострых болей нету, но тяжесть бывает.

- часто дергаюсь во сне, дыхание делается учащеное...особенно когда снятся сны., под утро. дергаюсь уже как года четыре.

недавно был плановый осмотр от ВУЗа. Сдавал кровь, мочу, делал ЭКГ, флюорографию. всё нормально. Сделали УЗИ шейного отдела - тоже нормально.

Помогите пожалуйста, что мне делать...зашел в тупик, родители уже все изнервничались, не знаю, что со мной делать... боюсь обращаться ко врачам, поставят диагноз, который может испортить всю жизнь и карьеру...и срок(сессия, армия) давят окончательно...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Покажитесь врачу-психотерапевту. вы описываете проявления невротического расстройства. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит Вашу анонимность и не повлечет за собой социальных последствий.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Приходите, посмотрим, подумаем вместе.

С уважением,

Юрий Валентинович

Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт

г.Москва

тел. 8-926-581-93-44

doctor-uv@mail.ru

Non est census supersalutis corporis - Нет ничего ценнее
здоровья!
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Начните с визита к психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если уж говорить серьезно, то "вегетососудистая дистония" или "ВСД" - это всего лишь синдромальная симптоматика, а не самостоятельный диагноз. ВСД не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому самого этого диагноз "ВСД" - не существует сегодня в природе, и грамотные врачи-специалисты должны это знать. На самом деле, все вегетативные расстройства проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д. В том случае, когда этот несуществующий псевдо-диагноз, все же выставляется пациентам по старинке (и как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике. Отсюда и главная задача для Вас: постараться найти квалифицированного и грамотного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать совместно со специалистом строго по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас.