СЖАТОСТЬ ЖОРЛА

№429514 Сжатость жорла
Оля Жен., 28 лет. Украина Ровно
Здравствуйте! у меня через 5 месяцев после родов сначала начали сильно болеть руки и шея(я голову прямо не могу держать)а позже что то начало творится с горлом. Я не могу толком глотать слюну ,еду, воду. такое чувство что оно у меня в горле стоит комом. иногда даже не могу говорить, такое чуство что чтото зажимается в горле.я уже била и у нервопатолога, ревмотолога, эндокринолога, лора и никто не знает что это такое. К какому еще врачу/врачам обратиться на прием с данной проблемой, какое еще обследование пройти для определения причины? я уже второй день боюсь есть.
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогая Оля, поскольку горло на 100% зависит от защитных свойств носа, призванного защищать горло, похоже нп не долеченный прсотудный намокр, кеоторы приводит к залоденности нсоа по ночам - во сне,а ротовое дыхание и травмирует горло, приводя к фарингиту, при котором, пациенты часто жалуются на боли в горле, сухость в горле и ощущение "комка" в горле. Но без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, ибо главная заповедь медицины - не навредить - http://gradusnik.ru/kodex/.
Такое горло можно лечить бесконечно, пока не уберете причину из носа.
Следовательно, для успешного лечения фарингита Вам необходимо лечить заболевание носа, что требует индивидуального подбора противовоспалительных капель для носа и с учетом нарушений аэродинамики носа.
Сегодня, воюют с фарингитом те, кто не умеет лечить нос, ибо это гораздо сложнее, чем пытаются лечить горло разными способами, что сегодня приобретает коммерческий интерес и под это создают рекламные сообщения.
Подробнее о боли в горле, зависимости горла от нарушений в носу, осложнении на пазухи носа после простуды, нарушениях аэродинамики носа и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, покажитесь более опытному лор-специалисту или ко мне лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Необходимо обследование на предмет исключения патологии, дающей опосредованно вышеуказанные ощущения: КТ пазух (патология носа и пазух-ротовое дыхание ночью приводит к пересыханию слизистой глотки), ортопантомограмма (зубы), УЗИ шеи (патология щитовидной железы, лимфоузлов, слюнных желез), гастроскопия (заболевания желудка, рефлюкс-эзофагит (суточная Ph-метрия пищевода и желудка)), рентген шейного отдела позвоночника (остеохондроз), УЗДГ сосудов шеи и головы, кровь на вирус Эпштейна-Барра, АСЛ-О (тонзиллит), цитомегаловирус, хламидиоз. Исключите сахарный диабет, может даже скрытый (эндокринолог). Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/, главную и про вазомоторный ринит. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.