ХРОНИЧЕСКАЯ ДЕМИЕЛИНИЗИРУЮЩАЯ ПОЛИНЕЙРОПАТИЯ

№587236 хроническая демиелинизирующая полинейропатия
Ринат Муж., 24 лет. Аксай
Здравствуйте. Я автор вопроса №586865. Вставляю его копию ниже и далее публикую свой следующий вопрос.

«Здравствуйте. У моей мамы хроническая демиелинизирующая полинейропатия уже больше года. Сначала было подозрение на грыжу, грыжу обнаружили, но по результатам многих обследований врачи сказали, что проблемы иного характера.
Уже долгое время ходим по врачам (мы не живем рядом с большими городами, к сожалению) и последние 2-3 визита врачи более-менее определились с диагнозом. Тем не менее иммуноглобулины и плазмафарезы пока не прописывали, насколько мы выяснили - это самые распространенные и эффективные методы лечения.
У мамы симптомы: онемение стоп и кистей, боли в нижних конечностях, судороги, проблемы с хождением, ей 53 года и все остальные анализы хорошие. Делали МРТ, ЭМГ.
Сейчас она проходит озоно-терапию(с иглоукалыванием) в санатории - насколько это может помочь?
Также лечащий врач ей посоветовал ПРЕДНИЗОЛОН, а мы прочитав информацию о препарате и его побочных действия решили узнать ваше мнение. Стоит ли на него надеятся (доза 50 мг в первый день и уменьшение дозы в течение месяца) ???? Или все-таки стоит делать плазмафарез и имуноглобулины? И насколько вероятен положительных исход при этих способах лечения (из вашей практики).
Спасибо большое заранее.
С уважением, Ринат А»

Как оказалось, моей маме назначили МЕТИПРЕД вместо преднизолона.
Доза: 6 табл утром, 4 вечером. Снижение по 1 таблетке каждые 3 дня.

Также назначили нетромидин(1тх2в день, 1 мес), карницетин (2х2, 3 месяца), алфлутоп

Что вы можете сказать о Метипреде, его дозе и эффективности. Пугают очень много побочных эффектов этого препарата.

Также, что в-общем, можете сказать по поводу лечения.

Спасибо большое заранее.
С уважением, Ринат.
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
здравстуйте, конечно, необходимо принимать нейромидин в лодез 1,5% -1,0 в\м Нуклео-ЦМФ, в капсулах - 10 дней, а также капельницы с Тиогамма в дозе - 600 Ед,на 200, 0 фызраствора -10 дней с переходом на капсульний прийом, а также ксефокам в таблетированной форме
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Алла Григорьевна! На основании каких исследований Вы смогли расписать пациенту курс терапии? Вы уверены в том, что у больного нет индивидуальной непереносимости? Не говоря уже о том, что полинейропатия именно демиелинизирующего генеза, а не соматогенная или токсическая! И вообще, с каких пор введено в практику онлайн назначение терапии? Если Вы не знаете, то хочу сообщить, что Ваши действия могут быть расценены, как преступные. Будьте осторожнее, мы все здесь знаем как и что надо лечить. И не пишем конкретных схем, потому, что лечить следует пациента, а не его виртуальную тень.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Виртуальная (обезличенная) консультация в интернете, даже при условии того, что ее проводит квалифицированный врач-специалист, всегда носит исключительно информативный характер. Любое лечение (а тем более, с применением лекарственных препаратов) может (и имеет право) назначать - только ОЧНЫЙ лечащий врач. Он же должен и регулярно наблюдать за состоянием пациента, оценивать эффективность проводимого лечения и корректировать его при необходимости, так как несёт ответственность за здоровье своего пациента, и только после получения от него "информированного и добровольного согласия на медицинское вмешательство", и исключительно в письменном виде. И это не какая-то прихоть с нашей стороны, или нежелание Вам помочь, это требование элементарной врачебной этики, следование основной заповеди любого врача "Noli Nocere" - не навреди, и действующего в Российской Федерации законодательства*, которое и существует ради безопасности вашего же собственного здоровья, здоровья ваших родных и близких.
А назначая по обезличенной переписке конкретные схемы лечения, с указанием наименования препаратов, без знания точного диагноза, без оценки реальной клинической картины и сопутствующих заболеваний, без учета противопоказаний и возможных побочных эффектов, шансов навредить гораздо больше, чем помочь. В лучшем случае, такая "помощь" переведет процесс в хронический. Поэтому все вопросы типа: "Чем полечиться в домашних условиях", да еще "без посещения врача", попросту останутся без ответа.
В тех случаях, когда у вас имеет место сомнение в сделанном врачом назначении, или это назначение оказалось неэффективным или бесполезным, самым разумным действием с вашей стороны, станет получение консультации у другого очного врача-специалиста, в качестве независимого эксперта. Как вариант, можно получить и дистанционную видео-консультацию у врача, интернет сегодня дает такую возможность!

*Статья 70, пункт 2, Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 22. 11. 2011 г. №323 - ФЗ.