ОЧАГИ ДИСТРОФИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА

№590537 Очаги дистрофического характера
Елизавета Жен., 21 лет. Россия Ярославль
Здравствуйте! Меня беспокоят головные боли в области затылка, темные мушки перед глазами и страх смерти. По заключению МРТ - Боковые желудочки мозга не расширены, III-й и IV-й желудочки не изменены, базальные цистерны умеренно расширены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Расширенные периваскулярные пространства Вирхова-Робина. В белом веществе лобных и теменных долей определяются множественные , преимущественно субкортикальные, мелкие очаги, наиболее вероятно, дисциркуляторного характера, размером до 0,5 см без признаков перифокального отека
Повторное МРТ с контрастированием - признаков интенсивности сигнала от вышеописанных очагов нет
Рентген шеи-нестабильность С2 и С5
Отчего возникают головные боли и на сколько опасны эти очаги? какое лечение мне предпринимать, в данный момент принимаю афабазол и кавинтон
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
вышеописанные очаги возникают на фоне хронической сосудистой патологии головного мозга, необходимо принимать лечение под наблюдением невропатолога обязательно, но думаю если бы вы представили снимки МРТ, ответ был бы более точным
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания более точно, возможно только в рамках очного обследования, после проведения ряда специфических неврологических тестов. Для назначения, квалифицированного и комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления (АД), глюкометрия, коагулограмма и пр.).
Базисная терапия в этом случае, составляет не только контроль АД, но и глюкозы, и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это курсовое лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, и это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и разумеется, строго по назначению и под контролем, со стороны очного лечащего врача-невролога!