СТРАХ ПОДАВИТЬСЯ

№56431 Страх подавиться
Анна Жен., 21 лет. Россия Тула
Здравствуйте! У меня проблема, котороя беспокоит меня уже в течение полугода.В связи со сложностями в институте и напряженностью в отношениях с мамой у меня возник страх подавиться. Я боюсь того, что во время глотка пищевой комок попадет в дыхательные пути и я подавлюсь, возникает страх умереть. Во время еды фиксируюсь на неприятных ощущениях, покашливаю. Обращалась к ЛОР-врачу-патологий нет; к неврологу-назначил грандаксин, пропила 2 недели, стала спокойнее (в последнее время стала более нервная, бояться темноты, резких звуков), но страх подавиться остался. Обращалась к психологу и мы пришли к выводу, что это из-за проблем в отношених с мамой, что это мой способ обратить на себя внимание. Рассказала об этом маме, она сказала что в наших плохих отношениях виновата в основном я. Получается, что я осталась одна со своей проблемой. Подскажите, пожалуйста, что еще мне можно предпринять в данной ситуации?
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Обратитесь к психотерапевту, думаю, что только он может помочь в решении данной проблемы.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам к психиатру. Однозначно, это не неврологическая проблема.
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Обратиться очно к психотерапевту.