ИСТОЩЕНАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА

№596578 Истощеная нервная система
Ольга Жен., 29 лет. Россия Абакан
Здравствуйте, у меня проблемы с нервной системой, я всегда в плохом настроении, меня все раздражает: мои маленькие дети, муж, домашние дела, моя жизнь; у меня часто случаются истерики, я плачу,кричу на детей, злюсь. В 2008 я родила дочь,в 2010 сына, у него серьезная неврология: ДЦП, грубая задержка развития, внутричерепное давление, все это время я их кормила грудью.Глядя на меня у дочери сейчас примерно такое же состояние, посоветуюте что делать?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга! Физические и психо-эмоциональные нагрузки, пережитые вами, привели к формованию невротического расстройства. Решение этой проблемы нужно проводить под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. основной упор должен делаться на психотерапию, которая изменит Вас и Ваше отношение к ситуации, научит справляться с ней. Медикаменты, если и применяются, имеют вспомогательное значение.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Нужна очная консультация психотерапевта.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Посоветую обратиться к психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы описываете астено-депрессивный (астено-невротический) синдром, который иногда называют истощением нервной системы), при котором как раз и наблюдаются такие симптомы, как физическая слабость и моральная утомляемость (усталость), иногда они сочетаются и с раздражительностью, забывчивостью и т.п. Это в первую очередь психогенное (невротическое) расстройство. Астено-невротический синдром на практике, действительно, очень часто может идти "рука об руку" с сопутствующими соматическими расстройствами, и это необходимо уточнять в рамках очной консультации у врача-психиатра (психотерапевта-психиатра), поскольку лечение всегда должно быть направлено в первую очередь - на основное заболевание. Поэтому не теряйте драгоценное время, и постарайтесь как можно скорее посетить именно очную клиническую консультацию у профильного специалиста - врача-психотерапевта (психиатра-психотерапевта), пройти квалифицированную и комплексную диагностику, которая поможет специалисту подобрать для вас оптимальную и эффективную терапевтическую тактику. При отсутствии такой возможности, или за неимением врача в штате вашей поликлиники, вполне подойдет и формат удаленной телеконсультации, посредством того же Скайпа, (который гораздо удобнее и дешевле очной работы со специалистом, а по эффективности ничуть ей не уступает). Будьте здоровы!