ГРЫЖА ДИСКА L5/S1. СТЕНОЗ ПОЗВОНОЧНОГО КАНАЛА НА УРОВНЕ L5-S1.
№598693 Грыжа диска L5/S1. Стеноз позвоночного канала на уровне L5-S1.
Александр Муж., 30 лет. Россия Санкт-Петербург
10.07.2012 15:50
Добрый день! Беспокоят боли в спине. МРТ: На серии МР томограф взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен.
Высота межпозвоночного диска L5/S1 и сигналы от него по Т1 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1, размерами до 1,1 см,
c признаками секвестрации, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, больше в левое, c компрессией левого корешка и с касанием правого, с деформацией дурального мешка.
Минимальная протрузия диска L4/L5, с размерами 0,2 см.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска (до 0,7 см), сигнал от структур спинного мозга (по T1 и T2) не изменен.
Форма и размер тел позвонков обычные, единиччные мелкие дефекты Шморля,
Признаки начальных дистрофических изменений в телах позвонков.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1. Стеноз позвоночного канала на уровне L5-S1.
C чего начать лечение? Какое лечение предпочтительно? Необходима ли операция? Заранее благодарен.

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Думаю очная консультация нейрохирурга всё расставит по местам.
Время создания: 10 Июля 2012 20:12
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Вам показана операция. Не надо искать других методов, только потратите деньги время и нервы.
Время создания: 10 Июля 2012 20:16
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
необходима консультация нейрохирурга, при стенозах - признаки которого описаны МРТ вопрос об операции решает только нейрохирург
Время создания: 10 Июля 2012 21:10
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Сходите на очную консультацию со снимками к нейрохирургу
Время создания: 10 Июля 2012 23:16
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Лично у меня была схожая ситуация, но грыжа была 1,8 см.
Мне повезло, я нашел очень хорошего врача-невролога, мануального терапевта, иглорефлексотерапевта. Лечился около 7 месяцев, но операции не понадобилось и сейчас прекрасно себя чувствую.
Лечь под нож, всегда успеете.
Время создания: 11 Июля 2012 02:09
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение, которое должно быть комплексным: