СТЕНОЗ ПОЗВОНОЧНОГО КАНАЛА
№986610 стеноз позвоночного канала
Алексей Муж., 58 лет. РФ Санкт-Петербург
11.09.2017 14:02
Долгое время у меня наблюдаются нарастающие проблемы с ЖКТ (синдр.раздр. кишечника и геморрой (удалён год назад, но симптоматика по результатам эндоскопии постепенно возвращается)). Гастроэнтерологи в качестве первопричины ничего «своего» не находят.
Заключение КТ поясничного отдела позв. выглядит следующим образом:
межпозв. остеохондроз, спондилоартроз, деформирующий спондилёз;дорсальная протрузия межпозв. диска L3-L4, дорсальные грыжи межпозв. дисков L4-L5 b L5-S1 с признаками формирующегося дегенеративн. стеноза позвоночного кананала на уровне L4-L5 ( размер 10 мм)
Могут ли мои проблемы с ЖКТ быть следствием всего этого, или в изысканиях не следует рассматривать эту связь?
Спасибо

Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, Алексей, это абсолютно не взаимосвязанные между собой проблемы, которые требуют квалифицированного лечения у разных специалистов - невролога и гастроэнтеролога.
Время создания: 11 Сентября 2017 19:58
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Снижение нормальной инервации кишечника за счет нарушений позвоночного столба,  и проблемы вполне могут быть взаимосвязаны. Но, обосновать и доказать это можно только на основании очного осмотра и никогда этого не сделать новейшими методиками телемедицины или медицины по интернету.
Ищите грамотного доктора для очной консультации.
Время создания: 11 Сентября 2017 20:12