ГРЫЖИ МЕЖПОЗВОНОЧНЫХ ДИСКОВ L4-L5, L5-S1. СПОНДИЛЕЗ. ВТОРИЧНЫЙ СТЕНОЗ ПОЗВОНОЧНОГО КАНАЛА.
№794320 Грыжи межпозвоночных дисков L4-L5, L5-S1. Спондилез. Вторичный стеноз позвоночного канала.
Иван Муж., 26 лет. Санкт-Петербург
29.06.2014 17:47
Добрый Вечер!! Беспокоят Боли в пояснице отдающие в левую ногу . мерзнут ступни!! мужчина рост 191 , вес 100кг, 1987год! на носках и пятках хожу вполне нормально, чуть хромаю (говорят близкие) сам этого не замечаю! сплю хорошо, во сне только чувствую себя уверенно и без болей.! по утро при состоянии стоя (больше 5 минут начанает ныть с усилением левая нога) т.е через час стоя адская боль, приходится подгивать ее или ставить на поверхность!! при ходьбе меньше боли чем стоя! в общем мешает жить, нужна помощь!
сделал МРТ крестцового отдела и совсем отчаялся!! пишу описание:
На серии МР-томограмм пояснично-кресцового отдела позвоночника, взвешенных по Т1 и Т2 ВИ в трех плоскостях, физиологический лордоз сглажен.
Выявляются дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника в виде снижения интенсивности согнала от межпозвонковых дисков на Т2 ВИ, а также передних и задне-боковых остеофитов, уплотнения задней продольной связки.
В межпозвонковом диске L4-L5 дорзальная срединная грыжа сагиттальным размером до 7мм, компромирующая переднюю стенку дурального мешка. Межпозвонковые отверстия сужены.Сагиттальный размер позвоночного канала на данном уровне равен 11мм.
В межпозвонковом диске L5-S1 провосторонняя дорзальная срединно-боковая грыжа с тенденцией к краниальной миграции, саггитальным размером до 6.5мм, компромирующая переднюю стенку дурального мешка и правое межпозвонковое отверстие. Сагиттальный размер позвоночного канала на данном уровне равен 7мм.
Паравертебальные мягкие ткани не изменены.
Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника. Грыжи межпозвоночных дисков L4-L5, L5-S1. Спондилез. Вторичный стеноз позвоночного канала.
Прошу прокомментировать, посоветовать лечение.
Снимки смогу выложить завтра.

Елена Сергеевна. врач-невролог
Нужна очная консультация невролога .
Время создания: 30 Июня 2014 18:37
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Поскольку размер грыжи не очень большой, сначала нужно пробовать как раз, консервативное и комплексное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия: