СОСТОЯНИЕ ТРЕВОГИ

№599283 Состояние тревоги
Ольга Жен., 25 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.doctor-leka.com
12.07.2012 11:44
Добрый день! Три года назад я перенесла тяжёлый разрыв с мужем, делёжку ребёнка и все вытекающие из данного процесса последствия. В тот момент у меня начались различные нервные симптомы, такие как: дёргающийся глаз (постоянно), аритмия, бессонница, повышенная утомляемость, апатия, стали очень сильно выпадать волосы, что продолжается до сих пор.... Так продолжалось около года, после чего всё это переросло в панические атаки, с постоянным состоянием «отёка» горла (я даже какое-то время не могла глотать пищу). К сожалению, никакие успокоительные средства я не принимала, а старалась справиться с ситуацией самостоятельно, и кое-что у меня даже получилось: панических атак больше нет (последняя была года полтора назад) и я больше не боюсь, что они повторяться. Сейчас в моей жизни всё наладилось - и в семье, и на работе, и даже аритмия с дёргающимся глазом меня больше не беспокоят, но постоянно преследует тревожное состояние, остался синдром «сдавленного» горла, волосы продолжают выпадать, и сняться кошмары. Так же иногда бывают небольшие приступы ВСД (прошибает холодный пот, состояние, как при ознобе, немеют конечности (особенно левая рука), ну и, естественно, в такие моменты я сильно боюсь, что случиться что-то плохое). Я посетила невролога, которая прописала мне курс Алпрозолама, и ещё что-то на подобии+ Магний В6, общий курс лечения - пол года. Я не хочу пить данные препараты, всё-таки не считаю своё состояние настолько запущенным, тем более, что я планирую беременность в ближайшее время. Мне очень нужен совет, возможно ли пропить курс другого препарата, более щедящего? Я готова к долгому лечению! Или может быть можно ещ ё что-нибудь попробовать? Заранее огромное спасибо всем откликнувшимся!!!
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
Рейтинг. Алла Григорьевна
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
обязателен осмотр и консультация психотерапевта
Время создания: 12 Июля 2012 16:24
Оценок: 0
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Рейтинг. Юрий Валентинович
невролог-мануальный терапевт
Если Вы готовы подойти на консультацию - запишитесь по тел. (495) 9648193


метро Преображенская площадь, ул.9-я рота, д.4А


С уважением,


Юрий Валентинович


врач-невролог, гомеопат, мануальный терапевт.


мой тел.8-926-581-93-44
Время создания: 12 Июля 2012 17:10
Оценок: 0
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Рейтинг. Тузанов Алексей Иванович
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Обратитесь очно к психотерапевту.
Время создания: 12 Июля 2012 17:20
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Диагностикой и лечением подобных проблем занимаются не неврологи, а врачи-психотерапевты.
Время создания: 12 Июля 2012 21:04
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ольга, в Москве я советую Вам обратиться к Филашихину Вячеславу Вячеславовичу (к.м.н. Врач психиатр-психотерапевт) +7495-9783240. Речь идет о наличии у Вас тревожно-невротического синдрома. Это пограничное психическое состояние поддается лечению комплексными методиками.

Некоторые неврологи очень хотят заработать, но не могут лечить эти состояния.

Хорошие неврологи - просто не берутся за то, что не умеют, и направляют к необходимому в конкретном случае специалисту.
Время создания: 12 Июля 2012 23:50
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы описываете симптоматику т.н. тревожно-невротического синдрома (или расстройства). При его терапии (лечении), применяются два основных метода: лекарственное и психотерапевтическое, но использоваться они должны в комплексе. Монотерапия на основе одних лекарственных препаратов, никогда не даст стойкого и продолжительного положительного эффекта, запомните это! Основными препаратами, используемыми при лечении тревожных расстройств, являются анксиолитики (или т.н. противотревожные средства). Возможно применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением.
Психотерапия - это основной способ лечения тревожных неврозов, осуществляемый врачом-психотерапевтом посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека. Когнитивно-поведенческая психотерапия, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность не превышает 2-3 психотерапевтических сессий, проводимых 1-2 раза в неделю.
Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к толковому и опытному врачу-психотерапевту в рамках очной консультации (или в рамках теле-консультации посредством того же "Skype"), и поскорее начинайте работать над решением этих проблем, и конечно же, строго по индивидуальному плану. Доброго вам здоровья!
Время создания: 05 Января 2019 19:40
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Ольга 13.07.2012 09:58
Большое спасибо всем за ответы и за рекоммендации!
К врачу-психотеррапевту я уже обращалась, и знаете, он меня ни чем не удивил - он тоже прописал мне какие-то сильные капельницы стационарно на протяжении 4 месяцев. Я даже сначала думала начать предложенный курс лечения, но потом увидела, что из этого «стационара» все пациенты вываливаются практически без сознания, и, насколько стало ясно, лечение прописано все одинаковое, я передумала....
   
Такое лечение не имеет ничего общего с психотерапией!!! При выборе специалиста ориентируйтесь именно на психотерапию Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль.
      
Алла Григорьевна | (Жен., 53 лет, Львов, Украина) | 13.07.2012 14:03
согластна с колегой
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.02.2013
07:02
Николай :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 2
02.10.2013
17:08
катя :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
11.12.2013
22:36
Natalia :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
12.05.2014
13:45
Евгения :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
30.06.2011
21:09
Надежда :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
22.11.2022
23:17
Павел :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
06.02.2011
11:11
алекс8 :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
17.12.2010
11:35
Рита :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
02.04.2012
17:07
Оксана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
23.06.2013
09:03
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0