СУБЦЕРЕБЕЛЛЯРНАЯ АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА.

№60099 Субцеребеллярная арахноидальная киста.
Сергей Валерьевич Муж., 40 лет. Россия
Не удалось добавить в предыдущую тему, напомню :

Собственно, какие методы лечения. Возможно ли без хирургического вмешательства?
1. Борозды головного мозга Не расширены.
2. Субарахноидальное пр-во конвекситально расширено. В задней черепной ямке определяется субцеребеллярная арахноидальная киста размерами 21x13x16мм
3. Полушария головного мозга Симметричны, серое вещество дифференцируется отчетливо.
4. Подкорковые ядра Структурированы отчетливо.
5. Мозолистое тело Имеет ровные, четкие контуры, не деформировано. Структура мозолистого тела гомогенная.
6. Зрительный бугор Без видимых структурных изменений.
7. Хиазма Имеет ровные, четкие контуры, расположена свободно. Структура гомогенная.
8. Гипофиз В сагиттальной проекции имеет типичную форму. Размеры гипофиза не увеличены. Структура гомогенная. Воронка гипофиза не деформирована.
9. Ствол мозга Контуры его ровные, четкие. Структура гомогенная.
10. Мозжечок Миндалины мозжечка расположены выше уровня линии Чемберлена. Структура мозжечка не изменена.
11. Мостомозжечковый угол Имеет типичное строение. Очаговых изменений и дополнительных образований не выявлено.
12. Боковые желудочки Симметричны, не расширены.
13. Третий желудочек Не расширен.
14. Четвертый желудочек Не расширен, форма его обычная.
15. Сильвиев водопровод Визуализируется отчетливо, сужения не определяется.
16. Цистерны головного мозга Не расширены. Свободны.
17. Придаточные пазухи Пневматизированы
18. Кр-вертебральный переход Без видимых структурных изменений.
19. Орбиты, зрительные нервы Ретробульбарная клетчатка гомогенная, зрительные нервы расположены свободно, контуры их ровные, четкие
20. Эпифиз Имеет типичную однородную структуру. Размеры его не увеличены
Заключение:
Наружная гидроцефалия. Субцеребеллярная арахноидальная киста

Жалобы: Высокое внутричерепное давление (до этого делали рэоэнцелограмму и ЭХО).
Высокое артериальное давление 130-140/90.
Постоянные головные боли.
Заторможенность.
Иногда (редко) "крыша едет", т.е на 5-10 секунд "плывет" перед глазами.

До сих пор пил только Конкор 2,5х1р/д
Верошпирон 1р/д
Фенотропил 1т 1р/д.

По данным рэоэнцелограммы и ЭХО).
В заключении написали "Выражены признаки затруднения венозного оттока"
Пульсовое кровенаполнение во вн/сонных артериях умеренно снижено, без ассиметрии,
В вертебробазилярном бассейне нормальное без асимметрии.
Тонус сосудистой стенки арт мелкого, среднего, крупного калибра повышен.
Экстракраниальные влияния не выражены
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Собственно саму кисту никак не хирургическим методом не убрать,да и нужды пока особой нет.А вото что касается повышегго тонуса сосудов и нарушенного оттока-то целесообразна следующая комплексная схема-остеопатия + аппарат Камертон + Брэйн Бустер+ обучение любым методам релаксации
Подробности на сайте www.lido-zel.ru
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам не показано хирургическое лечение.