БОЛИТ ПОЯСНИЦА

№607672 Болит поясница
Фанзиль Муж., 22 лет. Россия казань
Здравствуйте!
Мне 22 года, после сборов год назад начала болеть поясница, потом боль прошла. Месяц назад начала болеть еще. Никаких повреждений, операций не было. Сделал МРТ. Вот результаты последнего исследования:
На серии МР томограмм, взвешенных Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз сохранен, незначительно выраженный левосторонний сколиоз. Переходный пояснично-крестцовый позвонок? Антеспондилолистез L5 до 0,9см. просвет позвоночного канала на уровне тела L3 позвонка 1,5см.
Высота межпозвонкового диска L5/S1 и интенсивность сигнала от него по Т2 снижены.
На фоне спондилолистеза дорзальное диффузное выбухание межпозвонкового диска L5/S1 до 0,9см.
Определяется умеренная деформация дугоотросчатых суставов L4-S1.
Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Отмечается уплощение краниальной поверхности тела S1. Форма и размеры тел остальных позвонков обычное. Дегенеративно-дистрофические изменения смежных поверхностей тел L5/S1 позвонков с сопутствующим слабо выраженным трабекулярным отеком костного мозга, небольшие краевые костные разрастания в области смежных углов тел этих позвонков.
Заключение:
МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Переходный пояснично-крестцовый позвонок? (уточнить с учетом рентгенограмм с последующим перечетом уровня изменений). Дорзальное диффузное выбухание межпозвонкового диска L5/S1 на фоне антеспондилолистеза L5 с признаками спондилеза на этом уровне. Спондилоартроз L4-S1.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Рекомендую консультация нейрохирурга, попутно лечение у мануального терапевта, и занятия лфк.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Отвечено.
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
можно начинать с лечения на уровне неврологического стационара и консилярного осмотра нейрохирурга, для уточнения необходимости оперативного вмешательства необходим осмотр невропатолога и нейрохирурга.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вероятнее всего показана комплексная консервативная терапия. Прикрепите снимки к вопросу, постараюсь ответить полноценнее.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Оперативное лечение не показано.