БОЛИТ ПОЯСНИЦА, КОПЧИК, НОГИ. КАКОЙ ДИАГНОЗ?

№959604 Болит поясница, копчик, ноги. Какой диагноз?
Софья Жен., 30 лет. Чита
Уже месяц болит поясница. Если лежу на животе - ощущение будто на поясницу положили «10 кирпичей», тяжесть и скованность. Боль не очень сильная, но хорошо ощутимая. Тупая и ноющая. Иногда бывает что то вроде покалывания и жжения в пояснице. А иногда кажется, что немного покалывает по всему телу - как маленькая иголочка.
Поясница больше болит по центру и справа, а нога больше «беспокойная» почему то - слева. Иногда есть чувство лёгкого жжения (тепла) на левой стопе под большим пальцем. Немного тянет мышцу в бедре. Но все это не постоянно, а периодами - в течении дня.
Поясница больше всего испытывает дискомфорт когда долго сижу или стою. Все время кажется будто она «затекла» и хочется ее выпрямить, расправить, «сбросить тяжесть». Также, боль немного отдаёт в ягодицы.
В пояснице болит как бы НЕ сам позвоночник, а именно мягкие ткани. Когда трогаю руками немного нажимая на поясницу по обе стороны от позвоночника - ощущение как после ушиба, больно в мышцах и тканях под кожей, резкие покалывающие боли.
Часто мёрзнут ноги - стопы и пальцы. Ощущение цистита, часто хочется в туалет.
Боль иногда отдаёт в копчик и тазобедренные суставы. И сегодня было что то вроде покалывания и прострелов - аж в область наружных половых органов.

А ещё на днях выяснилось, что у меня копчиковая киста, которая вскрылась. Три дня на конце копчика под кожей была шишка размером 2*2 см примерно, очень болело, а потом при надавливании на неё вышла кровь с гноем, и сразу стало легче. И она перестала продумываться. Сходила к хирургу, он сказал, что сейчас она в состоянии покоя, так как воспаление ушло после того как она вскрылась. Пока что сказал наблюдать, а потом возможно оперативно удалять.

Заключение по МРТ: МР-признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночного столба, левосторонний сколиоз. Циркулярные протрузии дисков L2-L3 и L4-L5. Дорсальная с латерализацией вправо протрузия диска L5-S1 с признаками перидурального отёка. МР-признаки хронического правостороннего сакроилеита.

Рентген:
Органы грудной клетки - норма
Шейного отдела - Остеохондроз
Грудного отдела - Остеохондроз. S-образный сколиоз.
Поясничный отдел - Остеохондроз. S-образный сколиоз.

УЗИ:
Малого таза - норма
Почки - норма

Невролог назвал все общим словом - дорсопатия и назначил:

Амелотекс 1,5 на 5 дней
Мидокалм 50 мг 3 р/д на 10 дней

Кортексин и Вазобрал - от головных болей. (В декабре 2016 мучала мигрень).

Все пропила и проколола. Улучшений относительно поясницы не чувствую. Как болело - так и болит! Плюс ещё каждый день мажу поясницу диклофенаком. Все без толку! Постоянная апатия, сонливость, нет настроения и сил.

Вопросы:
1. Копчиковая киста и боли в пояснице - связаны? Или это просто совпадение?
2. Заключение МРТ и мои симптомы по пояснице - сходятся в одну картину какого то диагноза?
3. Какие ещё виды анализов и обследований нужно сделать?

Почему такой вопрос? Отвечу. Сколько примеров когда человека месяцами лечат от одного, а в результате - у него совсем другой диагноз. Поэтому хочу послушать мнения разных специалистов. Не хочется ничего пропустить.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Софья!
В этом случае, Вам показано комплексное и курсовое медикаментозное (консервативное) лечение, в основе которого приблизительно следующая схема:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-4-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день – в течении 1 месяца,
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца,
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
- физиопроцедуры и ЛФК (по показаниям и с рекомендацией очного невролога!).
Только убедительно прошу Вас, ни в коем случае не занимайтесь самолечением, и обсудите предложенную схему, со своим лечащим врачом-неврологом.
Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Софья!

Отвечаю:

"1. Копчиковая киста и боли в пояснице - связаны? Или это просто совпадение?"

Совпадение.

"2. Заключение МРТ и мои симптомы по пояснице - сходятся в одну картину какого то диагноза?"

Да, связаны.

"3. Какие ещё виды анализов и обследований нужно сделать?"

Очное решение на эту тему за неврологом, ревматологом. Могу высказать и заочное суждение. Моя консультация Вам интересна?

"Сколько примеров когда человека месяцами лечат от одного, а в результате - у него совсем другой диагноз."

К сожалению, таким примерам нет и не будет числа. Эти примеры неизбежны. Их можно минимизировать максимально пристрастным подходом, глубинным бурением! Не всегда оно возможно. Просто физически. И в реальной практике и здесь я часто вижу, что мог сделать для пациента больше, чем сделал. Как могу делаю и когда могу! Я не могу высказаться предметно по Вашему случаю, ибо не вижу данных обследования.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Киста и боли - не связаны. Изменения в позвоночнике - наиболее вероятная причина болей. Дополнительно рекомендую выполнить общий анализ крови и главное - мочи, развернутую биохимию крови!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Как правило такие нарушения лечатся физиотерапией и ЛФК.
Медикаменты - это временное решение проблемы.
Физиотерапевтические методы Вы можете посмотреть здесь - http://kozlovski-va.ru/fizioterapiya/