КАКОЙ ДИАГНОЗ?

№889771 Какой диагноз?
Людмила Жен., 40 лет. Украина Доброполье
Пол женский. Рост 164см. Вес 65кг. Работаю оператором ЭВМ.
Болею с сентября 2013 года.
Жалобы: Боли тянущие тупые в центре живота. При пальпации больно нажимать на пупок и чуть ниже справа и слева. Боль давящая вниз от поясницы на копчик и ягодицы, бедра. Если отклонять тело назад, то чуть ниже поясницы (между поясницей и копчиком) появляется тупая боль. При поворотах туловища щелкает чуть ниже поясницы, но щелканье слышу только я. Если постоять наклонившись вперед вниз, то при разгибе болит и жжет поясница. Также болит шея, если запрокинуть голову назад и вправо повернуть. Иногда присутствует боль и жжение между лопаток. Появляется подташнивание, которое не проходит после приема метоклопромида и церукала, держится целый день. Если немного полежать, боль в пупке проходит. Если долго лежать (например, с утра после сна), то очень больно в пояснице и бедрах. Когда долго хожу и стою, начинает болеть живот. Ночью боли в животе не беспокоят.
Все симптомы появляются когда захотят, держатся от нескольких дней до недель, потом проходят. В течение недели-двух не беспокоят боли. Затем снова все возвращается. Связать боли и дискомфорт в животе с приемом пищи не могу. Так как может болеть на голодный желудок и после проходить. А может на фоне принятой пищи начать беспокоить. Сон нормальный. Стул 1 раз утром, иногда 2-й раз вечером, не оформленный. Если верить написанному в интернете, что понос – это если бегать в туалет 3-5 и больше раз в день, а запор – это не ходить в туалет несколько дней. То у меня нет ни поносов ни запоров. Язык с утра чистый, к вечеру белый налет.
Сидела пять месяцев строго на диетах, которые рекомендовала врач-гастроэнтеролог. Без изменений. Затем постепенно вводила все продукты, кроме жареного, острого и копченого. Прошла полное лечение у врачей: гастроэнтеролог, невропатолог, терапевт. Нет результата.
С 2000 года по сентябрь 2013 года было два диагноза: гастрит и остеохондроз позвоночника. Один раз в год были обострения. Проводилось лечение в течении недели, и я забывала за свои болезни на год, а то и дольше.
С 2000 года периодически падает гемоглобин. Определить, почему это происходит, не получается. Анализы для определения пониженного гемоглобина в норме. Анализы сдавала как в городской больнице, так и в частных лабораториях. Например «сегодня» гемоглобин 92 или 102, через месяц пересдаю 125 или 135. При этом не принимались препараты железа. Врач-терапевт говорит, что это зависит от питания, необходимо есть постоянно красное мясо, а у меня в меню из мяса в основном курятина.
В сентябре 2013 года при обращении к врачу-терапевту с вышеописанными жалобами (на тот момент еще плюс ко всему беспокоили боли в эпигастральной области, изжога и отрыжка, урчание в животе, тошнота), после некоторых обследований с учетом того, что выявили АТ Helicobacter pylori 5,52 (полож.) было назначено лечение: 1-й курс.: Клоритромицин 500мг 1тх2р после еды №14. Флемоксин 1000 1тх2р после еды №14. Нексиум 20мг 1тх2р за30 мин. до еды №14. Карсил 2тх3р после еды №14. 2-й курс: Нексиум 20мг 1тх2р за 30 мин. до еды №14. Де-нол 120мгх4р через час после еды №14.
Однако после пройденного лечения я стала себя чувствовать еще хуже.
И с того момента «полшо-поехало». Появился страх онкологии и смерти. Появился ком в горле, тошнота постоянная. Нарушился сон, постоянно просыпалась, долго не могла уснуть. Пропал аппетит. Потеряла вес за четыре месяца с 64кг до 55кг.
В течение 2013-2015г.г. я прошла лечение у двух врачей-гастроэнтерологов, двух терапевтов, трех невропатологов.
Были одним днем поставлены диагнозы: хр.гастродуоденит, хр.гепатит, хр.холецистит, хр.колит, хр.панкреатит, хр.остеохондроз позвоночника.
Принимала препараты: Нольпаза, Метоклопромид, Мебсин-ретард, Линекс, Пангрол, Де-нол, Вентер, Нольпаза, Осетрон, Реамбирин, Солкосерил, Хенофальк, Креон 100тыс., Субалин, Орнитокс, Нольпаза, Гавискон,Маалокс, Дуспаталин, Золопент, Спазмомен, Тримедат, Энтерол, Урсофальк, Флавия, Гастроцепин, Но-шпа форте, Энтерожермина, Биогая, Мотилиум, Антраль, Нимид, «Дип рилиф», аппликатор «Ляпко», Траймель С, Л-лизин, Трентал, Медокалм, Террафлекс (постоянно), Доксепин, Афабазол, Бифрен, Ноофен, Нообут, Эглонил.
После приема успокоительных препаратов пропал ком в горле, ушла постоянная тошнота, улучшился сон, появился аппетит. Постепенно набрала вес до прежнего уровня.
В течение двух лет прошла обследования: ФГДС (3 раза), УЗИ ОБП (7 раз), УЗИ по гинекологии (3 раза), УЗИ щитовидной железы, УЗИ почек (2 раза), рентген п/кр отдела поз-ка, МРТ грудного отдела поз-ка, КТ ОБП и забрюшинного пространства, ирригоскопию. Последние обследования прилагаются.
Врач-гастроэнтеролог при последнем осмотре сказала, что с ее стороны все в норме и не надо ничего лечить. Поставила окончательный диагноз СРК, сказала, что я очень эмоциональный человек и органы у меня такие же. На любую новость положительную и отрицательную спазмируют. Направила к невропатологу. Невропатолог говорит, что с болями в животе обращаться нужно к гастроэнтерологу. Замкнутый круг.
Была на консультации у психотерапевта, она выставила диагноз: астено-невротический синдром. Уделила мне 5 минут. Сказала, что нужно лечиться, дала визитку. Необходимо 5-6 приемов. Один прием длится один час, стоит 200грн. Я не могу себе позволить такое лечение.
Пожалуйста, помогите с постановкой диагноза и дальнейшим лечением. У меня уже нет сил. Я понимаю, что хронические заболевания не лечатся, но должна же быть ремиссия от 6 месяцев и дольше. Я диету соблюдаю, все врачебные наставления выполняю. У меня, как только появляются боли (через каждую неделю-две и длятся целый день, кроме ночи), сразу же появляется страх, что что-то недообследовано и какая-то «страшная» болезнь не определена.
Надеюсь всего написанного достаточно, чтобы заменить очный прием.

Анализы:
Анализ крови на гепатиты В и С – не обнаружено

СА-19.9 – 0,600 (0-39)
Раковоэмбриональный антиген – 1,74 (0,00-4,70)

АТ к АГ лямблий – 0,14 (отрицательный)
Тиреотропный гормон ТТГ – 1,23 (0,27-4,20)
Свободный тироксин FТ4 – 18,24 (12-22)
Свободный трийодтиронин FТ3 – 4,39 (3,10-6,80)
Ат к ТПО – 18,00 (0-63)

С-пептид – 0,563 (0,37-1,47)
Глюкоза – 4,60 (4,11-5,89)
Гликолизированный гемоглобин – 4,69 (4,50-5,90)

Кал на я/глист – отрицательный
Кал на простейшие – цисты лямблий не обнаружены

Амилаза панкреатическая в крови – 26,00 (13,00-53,00)
Мочевина – 2,60 (1,70-8,30)
Холестерин общий – 4,22 (3,00-5,20)
АЛТ – 6,70 (5,00-31,00)
АСТ – 12,80 (5,00-32,00)
Гаммаглутамилтрансфераза – 12,00 (8,00-36,00)
Щелочная фосфатаза – 73,00 (35,00-104,00)
Креатинин – 65,65 (32,00-80,00)
Холинэстераза – 143,20 (78,00-241,00)

Гемоглобин – 134 (120,0-140,0)
Эритроциты – 4,0 (3,9-4,7)
Лейкоциты – 3,9 (4,0-9,0)
СОЭ – 4 (2-15)
палочкоядерные – 1 (1,0-6,0)
сегментоядерные – 62 (47,0-72,0)
эозонофилы – 2 (0,5-5,0)
лимфоциты – 32 (19,0-37,0)
моноциты – 3 (3,0-11,0)

Железо сывороточное – 13,42 (6,60-26,00)
Витамин В 12 – 363,5 (197-866)
Фолиевая кислота – 6,93 (3,10-17,50)
Ферритин – 10,61 (13,0-150,0)
Трансферрин – 2,89 (2,00-3,60)

Анализ кала КОПРОГРАММА:
Форма – не оформл., консистенция – кашеобраз., цвет – коричневый, запах – нет, ост.неперевар.еды – единичные, слизь – нет, кровь – нет, гной – нет, кусочки ткани – нет, реакция – нейтрал., реакция на скрытую кровь – отр., жир.кисл. – нет, мила – нет, кристаллы – нет, слизь – нет, эпител.клет. – нет, лейкоциты – нет, эритроциты – нет, йодоф.флора – нет, простейшие – нет, яйца гельментов – нет, элементы гриба – нет.

МРТ груд.отд.поз-ка
http://s017.radikal.ru/i437/1512/bb/9e324de87951.jpg

Рентген п/кр.отд.поз-ка
http://s017.radikal.ru/i441/1512/5a/17476b9c2e62.jpg
ФГДС
http://i008.radikal.ru/1512/93/a1198544d3aa.jpg
УЗИ ОБП
http://s020.radikal.ru/i700/1512/d8/7f1ba662a7fe.jpg
УЗИ щитовидной железы
http://s019.radikal.ru/i605/1512/5e/e2774f8a4a4d.jpg
УЗИ гинекология
http://s017.radikal.ru/i425/1512/62/9eaf0650ddf0.jpg
Ирригоскопия кишечника
http://s014.radikal.ru/i329/1512/44/48ece56605aa.jpg
КТ ОБП и забрюшинного пространства
http://s017.radikal.ru/i411/1512/be/bca5a328d7c0.jpg
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Людмила.
Пациенты с СРК (синдромом раздраженного кишечника), как правило, лечатся достаточно долго и трудно. Иногда, доктора годами подбирают им наиболее оптимальные (в каждой конкретной ситуации) методики лечения.
Решение о составе и продолжительности лечебной программы должно приниматься индивидуально для каждого пациента с СРК, исходя из особенностей его психоэмоционального и физического статуса, переносимости лекарств, характера сопутствующей патологии и конечно же возраста.
В основе лечения находятся:
- диетотерапия,
- изменения жизненного стиля,
- фармакотерапия,
- психотерапия,
- физиотерапия,
- массаж (живота или общий, самомассаж),
- лечебная физкультура.
Характер предписываемой пациенту диеты - напрямую зависит от варианта СРК. Но практически всем больным, советуют упорядочить режим своего питания, отказаться от алкоголя и индивидуально плохо переносимых блюд или продуктов, начать ведение пищевого дневника, с фиксацией времени употребления, количества и вида съедаемой ими пищи.
При наличии диареи в анамнезе, лечебное питание должно ослаблять избыточную двигательную активность разрегулированного кишечника. Поэтому доктора настоятельно советуют:
- отказаться от холодных продуктов, блюд и напитков, измельчать продукты при их готовке (например, из отварных овощей сделать пюре), избегать жирных блюд, так как жиры (в особенности животные) усиливают кишечную моторику (баранины, гусятины, свинины, жирных молочных продуктов, красной рыбы, сала, кремовых изделий и др.);
- устранить овощи с высоким содержанием эфирным масел (редька, чеснок, лук, редис, репа и др.) и грибы; ограничить богатые клетчаткой продукты (хлеб с отрубями, попкорн, бобовые, морская капуста, чернослив, перловка, пшено и др.);
- опасаться слишком соленых и сладких напитков и блюд (соленья, сиропы, мед и др.);
- уменьшить количество кофеин-содержащих напитков.
Питание должно состоять из отварного, запечённого или тушеного постного мяса (индейка, телятина, курица, крольчатина, говядина), нежирной рыбы (лещ, судак, хек, треска, щука, карп и др.). На гарнир или завтрак можно съесть рассыпчатые каши (манную, рисовую, гречневую), вермишель, пудинги из круп или овощи (тыква, кабачки, картофель, морковь, патиссоны). Последние отваривают, запекают или тушат.
Из ягод и фруктов готовят соки, морсы, кисели, суфле, муссы, мармелад, зефир. Употребление свежих овощей, ягод, зелени или сладких фруктов зависит от индивидуальной переносимости их пациентом. Допускаются супы на обезжиренном рыбном или мясном бульоне.
Разрешаются омлеты и яйца всмятку, нежирные кефир, ряженка, молоко, простокваша, сыр, творог и йогурты, докторская колбаса, постная ветчина, ватрушки, пироги с повидлом или отварным мясом, сухое печенье.
Если же наоборот, преобладают стойкие запоры, то тогда в их рационе следует:
- оптимизировать свой питьевой режим (в сутки должно выпиваться не меньше 2 литров чая, соков, киселей, кофе, воды и др.);
- пить не только теплые, но и охлажденные напитки (например, начинать утро с выпивания холодной воды);
- избегать протирания продуктов при готовке;
- чаще есть (каждое попадание даже малого количества еды в желудок рефлекторно вызывает активацию движений толстой кишки);
- не отказываться от некрепкого кофе (этот напиток стимулирует моторику кишки);
- съедать больше свежих фруктов, овощей и прочих продуктов с высокой квотой клетчатки (бобовые, перловка, ламинария, хлебобулочные изделия с целыми зернами и отрубями, сухофрукты и др.);
- остерегаться овощей с эфирными маслами (редис, репа, чеснок, лук и др.) и грибов;
- пить свежевыжатые фруктовые или овощные соки (содержащиеся в них органические кислоты усиливают двигательную способность кишечника);
- в случае отсутствия противопоказаний разрешаются соленые блюда, сладкие напитки (сахарный сироп, вода с медом и др.), сливочная или молочная карамель, которые выступают в качестве естественных слабительных;
- отказаться от жирного (особенно жареного) мяса и рыбы, так как тугоплавкие жиры этих продуктов хотя и стимулируют моторику, но выделяющиеся при жарке канцерогенные вещества при запорах дольше контактируют со слизистой кишки и способны спровоцировать ее злокачественное перерождение.
Больным разрешаются отварные, тушеные или запеченные мясные и рыбные блюда (лучше куском), обезжиренные рыбные или мясные супы с овощами и крупами, овощные и крупяные гарниры. При этом лучше ограничить рис, манку и макаронные изделия.
Допускаются омлеты и яйца всмятку (яйца вкрутую усиливают запоры), свежие молочные продукты (особенно показан однодневный кефир), неострый сыр, ветчина без сала, вымоченная сельдь, черная икра.
Описанные диетические коррективы, оказывают позитивное воздействие - лишь при их неукоснительном и продолжительном соблюдении!
Для пациентов с СРК чрезвычайно важно наладить спокойную эмоциональную атмосферу в окружающей рабочей, семейной и домашней обстановке. В разгаре клинических проявлений им лучше избегать переездов или командировок, так как необходимо правильное питание, регулярный поход в туалет по утрам в спокойной обстановке и отсутствие психотравмирующих ситуаций.
Выбор средств медикаментозной поддержки зависит от симптоматики СРК у конкретного пациента. Лечебный комплекс может включать: спазмолитики, устраняющие боль, если она обусловлена кишечным гипертонусом, М-холинолитики, уменьшающие спазм и обладающие некоторым противопоносным эффектом, прокинетики - регуляторы кишечной моторики, противодиарейные средства:
- средства, ослабляющие кишечную моторику (лоперамид, реасек, нуфеноксол);
- лекарства, уплотняющие кал (десмол, кальция карбонат и др.);
- сорбенты (фильтрум, смекта, энтеросгель, лигносорб, полисорб и др.);
- средства выведения желчных кислот (полифепан, билигнин и др.);
слабительные:
- антрагликозиды (препараты сенны, кофранил, рамнил, регулакс, тисасен и др., могут вызвать привыкание);
- масла (касторовое, вазелиновое и др.);
- производные дифенилметана (бисакодил, изафенин и др.);
- солевые (карловарская соль, соли магния сульфата, натрия сульфата и др.);
- гутталакс;
- средства, увеличивающие объем кала и ускоряющие его транзит (отруби, — мукофальк, ламинарид, МКЦ и др.);
- лактулоза (нормазе, дюфалак, лактусан и др.);
- слабительные свечи (кальциолакс, ферролакс, глицериновые и др.);
- психотропные (амитриптилин, пароксетин, аттаракс, грандаксин, феназепам, азафен, элениум, препараты валерианы, пустырника и др.);
- ветрогонные (дисфлатил, пепфиз, эспумизан, саб-симплекс и др.).
Кроме психофармакологических препаратов, пациентам необходима работа с врачом-психотерапевтом или даже психиатром-психотерапевтом, с применением других методик (гипноза, аутотренинга, групповых или индивидуальных занятий и др.).
У пациентов с СРК физиотерапевтические процедуры могут способствовать нормализации тонуса кишки: устранить спастические явления или атонию.
Ликвидация спазмов кишечника помогает устранить боль и запоры, если они ассоциированы с избыточным тонусом. Для этого применяют парафиновые и озокеритовые аппликации, электрофорез с папаверином, солями магния, платифиллином, диатермию, индуктотермию, УВЧ, грязевые аппликации, иглорефлексотерапию, хвойные ванны, аэроионотерапию.
Запоры, обусловленные ослаблением кишечной моторики, лечат с помощью электрофореза с хлоридом кальция или прозерином, фарадизации, ультразвука, ультрафиолетового облучения, диадинамических токов, контрастных ванн, иглорефлексотерапии.
Многие пациенты и доктора пренебрегают физкультурными упражнениями. Между тем лечебная гимнастика помогает: восстановить нарушенную кишечную регуляцию; улучшить обменные процессы; устранить запоры; стабилизировать нервную систему; оказать общетонизирующий эффект.
Больным составляют целые комплексы упражнений для корпуса (повороты, наклоны), брюшного пресса (наклоны, подъемы ног и др.). Кроме того, рекомендуются дыхательная гимнастика (включая упражнения для стимуляции диафрагмального дыхания), ритмичные сжимания-разжимания анального (заднего прохода) сфинктера.
Неплохой эффект оказывает систематическая ходьба, подвижные спортивные игры, плавание, бег.
Для пациентов с запорами психогенного происхождения разработана особая методика – гимнастика Трюссо-Бергмана, сочетающая в себе дыхательные упражнения с произвольными движениями (выпячиванием-втягиванием) брюшной стенки и натуживанием.
Наличие СРК абсолютно никак не влияет на продолжительность жизни. Вероятность возникновения онкологических недугов у пациентов с СРК не отличается от риска появления данных болезней у здоровых людей. Заболевание годами не прогрессирует, но его течение хроническое с периодическим возобновлением имеющейся симптоматики.
Но добиться полнейшего и окончательного исчезновения заболевания или продолжительной стабильной ремиссии удается лишь у трети таких пациентов.
Профилактических мер при подобного рода расстройствах, увы, еще не разработано.