ТРИПЛЕКСНОЕ СКАНИРОВАНИЕ ГОЛОВЫ И ШЕИ.

№608305 триплексное сканирование головы и шеи.
ирина Жен., 27 лет. Москва
Я:
на серии МР томограмм взвешенных Т1 и Т2 в двух прекциях лордоз выпрямлен с формированием незначительной кифотической деформации на уровне С4-С6 позвонков. высота межпозвоночных дисков С5\С6 снижена,остальных дисков исследуемой зоны сохранена,сигналы от дисков шейного отдела Т2 снижены.задняя продольная связка утолщена. задних грыж не выявлено. задние протрузии дисков С5\С6,С6\С7,распространяющиеся в межпозвоночные отверстия с обеих сторон,размерами до 0,2см. просвет позвоночного канала не сужен на уровне протрузий,спинной мозг структурен,сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменён. форма и размеры тел позвонков обычные,мелкие краевые костные разрастания замыкательных пластинок,дистрофические изменения в телах позвонков. в зоне визуализации несколько расширено ретроцеребеллярной пространство
на серии МР ангиограмм,выполненных в режиме ТОF,в аксиальной проекции визуализированы общие сонные,бифуракция ОСА,экстракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления. просветы сосудов равномерные,кровоток симметричный,участков с патологическим кровотоком не выявлено.
заключение:
МР картина незначительных дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника на. основании МР картины за патологические изменения сосудов и шеи не получено.
вы:
Алла Григорьевна
асистент, к.мед.н.
спасибо что выложили заключение МРТ, согластно которому у вас есть вертеброгенная патология , изменения со стороны позвоночника влияют на состояние сосудов и шейного отдела позвоночника. Есть стеноз сосудов - согластно даным триплексного сканирования, - такой стеноз может влиять на состояние сосудов мозга и вести к хронической недостаточности сосудов головного мозга, но для детального клинического диагноза необходим осмотр невропатолога, конечно. Спасибо.
Я
: скажите пожалуйста это опасно??? чем грозит??? лечится???
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
У Вас есть начальные признаки остеохондроза шейного отдела, но ничего опасного. По данным МРТ никаких признаков "вертеброгенной патологии" и никакого "стеноза сосудов" нет - это досужие домыслы. Лечение заключается в правильном образе жизни, занятиях спортом и укреплении мышц шеи.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Это не опасно. Массаж, мануальная терапия, лфк.
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
Я не совсем согластна с колегой, стеноз у вас довольно приличный, и если учитывать мой опыт работы - более 15 лет в сравнении с опытом других. то помимо масажа и мануальной терапии необходимо лечение медикаментозное на уровне неврологического стационара.

Поскольку - остеохондроз -это и есть "вертеброгенная патология" я не нуждаюсь от колеги з меньшим опытом работы рецензирования.
а вот "начальные признаки остеохондроза" интерестный оборот - обязательно его прокоментирую, масло масляное от просто осеохондроза.

Во всяком случае, конечно несомненно остеохондроз есть, но есть и протрузии. тоесть изменения со стороны междупозвоночного диска. без прорыва фасции, прогностически не так плохо, но внимание на лечение необходимо обратить.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Ирина!

Честно говоря, мне не очень удобен этот сценарий: «я:..., он:...,
она:..., я:..., оно:..., он:..., я:..», лучше уточнять в разделе «мнение зала», так сподручнее. Но я порылся в архивах, нашел предыдущие сообщения и резюмирую:

1.
Никакого стеноза нет.

2.
Никакой сосудистой патологии нет! На МРТ головы норма.

3.
Имеют место начальные признаки остеохондроза, как дегенеративного
процесса позвоночника. Специфического лечения они не требуют. Подобное будет
описано у многих людей, которых вообще ничего не беспокоит.

4.
Никаких показаний для госпитализации в представленных данных
нет.

5.
Нет никаких оснований лечиться бесполезными ноотропными и «сосудистыми»
препаратами (пирацетам
, кавинтон, актовегин, цераксон и иже с ними).

6.
Необходимы нормализация образа жизни и образа мысли,
физкультура, плавание.

7.
Жалобы на здоровье, описанные Вами здесь весьма отрывочно,
разумно обсудить на очном приеме.

Курение – Ваш враг!
Вместо курения рекомендую физкультуру в режиме аэробных динамических физических упражнений:

Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Для уточнения наличия или отсутствия стеноза сосудов шеи наиболее информативным является метод УЗИ: дуплексного, а лучше триплексного. Вы однако, озаглавив тему подобным образом, привели результаты МР-томографии, которая косвенно оценивает состояние кровотока. Не совсем понятно - где идет речь о стенозе.Кроме того, все результаты исследований интерпретируются с учетом жалоб пациента и клинической картины.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Найдите возможность поработать с грамотным и очным мануальным терапевтом.