АРАХНОИДАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЛИКВОРОКИСТОЗНОГО ХАРАКТЕРА

№610643 Арахноидальные изменения ликворокистозного характера
Ярослав Муж., 33 лет. Россия Бийск
Здравствуйте, на протяжении 3-х лет меня беспокоят шум в голове, общая слабость, снижение остроты зрения время от времени, лабильность АД, ощущение сердцебиение, периодическое онемение пальцев кистей. 25.03.11 года проходил Дуплексное сканирование магистральных артерий головы результаты:
Диаметр яремных вен слева 12 мм., справа 14 мм.
Подключичные артерии-
ЛСК в 1 сегменте слева 76 см/с., справа 90 см/с.
Рука за головой слева 202 см/с., справа 116 см/с.
Голова в против сторону слева 200 см/с., справа 153 см/с.
Подключичные вены-
ЛСК в 1 сегменте слева 45 см/с., справа 51 см/с.
Рука за головой слева 81 см/с., справа 116 см/с.
Голова в против сторону слева 106 см/с., справа 180 см/с.
Позвоночные артерии- слева диаметр 3,7 мм., ЛСК 45 см/с.
справа диаметр 2,4 мм., ЛСК 32 см/с.
Ход артерий не нарушен, кровоток антеградный, асимметричный, S>D,КА-41% лоцирован кровоток по позвоночным венам в горизонтальном положении
ЛСК слева 25 см/с., справа 27 см/с.
Транскраниально-
СМА-слева 115 см/с. RI 0,56 СМА-справа 110 см/с. RI 0,57
ПА-слева 64 см/с. ПА-справа 35 см/с. КА-83%
При поворотах-
ВЛЕВО слева 26 см/с. справа 23 см/с.
ВПРАВО слева 23 см/с. Справа 25 см/с.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Экстравазальная компрессия подключичных артерий и подключичных вен.
Правая ПА малого диаметра.
Асимметрия кровотока по ПА со снижением справа на экстра (41%) и интракраниальном (83%) уровне.
Нестабильность кровотока по ПА на интракраниальном уровне при поворотах головы признаки венозной дисфункции.
Результаты суточного мониторирования АД. Прходил 07.10.2011 года.
Дневные часы (07:00 – 23:00) Число измерений : 34
Среднее САД 151 мм.рт.ст. повышенное (>140)
Среднее ДАД 93 мм.рт.ст. повышенное (>90)
Индекс времени САД 83% повышенное (>30%)
Индекс времени ДАД 52% повышенное (>30%)
Вариаб. САД 11 мм.рт.ст. норма (<15)
Вариаб. ДАД 10 мм.рт.ст. норма (<15)
Ночные часы (23:01 -06:59) Число измерений : 8
Среднее САД 126 мм.рт.ст. повышенное (>125)
Среднее ДАД 76 мм.рт.ст. повышенное (>75)
Индекс времени САД 61% повышенное(>30%)
Индекс времени ДАД 61% повышенное (>30%)
Вариаб. САД 6 мм.рт.ст. норма (<14)
Вариаб. ДАД 6 мм.рт.ст. норма (<12)
Среднее пульсовое АД : 57 мм.рт.ст., повышенное (>53)
Суточный индекс САД : 17%, диппер (10% …20%)
Суточный индекс ДАД : 18%, диппер (10% …20%)
Утренняя динамика:
Величина утр. подъема САД 32 мм.рт.ст. норма (<56)
Величина утр. подъема ДАД 14 мм.рт.ст. норма (<36)
Скорость утр. подъема САД 9 мм.рт.ст. норма (<10)
Скорость утр. подъема ДАД 5 ММ.РТ.СТ. НОРМА (<6)
06.10.2011 года вызывал СМП из-за сильной головной боли, повышалось АД до 170/120 мм.рт.ст. , 07.10.11. осмотрен зав. т/о, назначено лечение : арифон, конкор, грандаксин, глицин, симгал, актовегин, пирацетам, эглонил, кеторол.
Сдавал анализы:
12.10.2011 Общий анализ мочи: -Цвет: соломенно-желтый. Прозрачность: прозрачная. Удельный вес: 1007. Белок: отр. Эпит.клетки:1-1. Лейкоциты: 1-1.
12.10.2011 Общий анализ крови: -РМП: отр. СОЭ: 4. Лейкоциты:10.3. Гемоглобин: 169. Эозинофилы: 4. Палочкоядерные: 5. Сегментоядерные: 49. Лимфоциты: 39. Моноциты:3.
13.10.20011 Рентгеновские исследования –шоп: -Результат: На рентгенограмме шейного отдела позвоночника костной патологии не выявлено.
12.10.2011 Биохим. Анализ крови: билирубин прямой =1/3 мкм/л; билирубин непрямой= 5.4 мкм/л; билирубин общий= 6.7; тимоловая проба= 3.9 ед.; АЛТ= 63.3U/л; АСТ= 39.1 U/л; Мочевина= 2.78 мм/л; Креатинин= 92.7 мм/л; о. белок= 82.4 г/л; холестерин=6.3 мм/л; триглицериды= 3.78 мм/л; хсЛПВП= 1.37 мм/л; хсЛПНП= 3.21; протромбин. индекс= 98.1%; фибриноген= 2886 мм/л; Натрий= 139.9 мм/л; Калий= 3.94 мм/л.
12.10.2011 Анализ на глюкозу: натощяк=4,32
18.10.2011 Анализ на гормоны: -ТТТ: 1-Т4 св: 17.85
12.10.2011 ЭКГ:-Дата: 1318352400 – Эос: 66 –PQ: 170 – QT: 344- QRS: 100. Заключение: Ритм синусовый 84, Вариант возростной нормы.
Глазное дно от 14.10.2011 Артерии не изменены, вены расширены, полнокровные. Закл: Флебопатия сетчатки по гипертоническому типу об глаз.
11.03.2012 проходил МРТ.
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации, немного асимметричны (D<S).
3-й и 4-й желудочки, базальные цистерны не изменены.
Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространства локально неравномерно расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей.
Срединные структуры не смещены.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверствия.
Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. В передних отделах межполушарной щели определяется неоднородные изогипоинтенсивные по Т2, гиперинтенсивные по Т1 ВИ сигналы, размерами 1.4 *0.4 *1.1 см., более вероятно за счет липофиброзных изменений фалькса ( частичного обызвествления?).
На серии МР ангиограмма, выполненных в режиме TOF, в аксиальной проекции визуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их равлетвления.
Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по обеим задним соединительным артериям. Определяется умеренное сужение просвета и снижение кровотока по интракраниальному сегменту правой позвоночной артерии. С- образная извитость экстракраниального сегмента левой ВСА. Просветы остальных сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявленно.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера. Признаки липофиброзных изменений фалькса ( частичного обызветвления?) в передних отделах межполушарной щели. Вариант развития Виллизиева круга. Сужение просвета и снижение кровотока по V4 сегменту правой ПА. С- образная деформация экстракраниального сегмента левой ВСА.
Давление у меня держится 130/85, пульс около 90, шум в голове не проходит, из-за этого снижается память, время от времени ухудшается зрение, быстрая утомляемость, плохая работоспособность, иногда проявляется заторможенность в поведении. Подскажите что мне делать?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Ничего критического в данных обследования нет. Все описанное балансирует на грани нормы, вариантов нормы и субъективных находок с сомнительным значением. Необходимо определиться с исключением вторичной гипертензии на приеме у терапевта. Абсолютно показана консультация психотерапевта.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Выполните Рентгенографию шейного отдела и проконсультируйтесь с готовыми снимками у квалифицированного мануального терапевта.

Бедет ясна причина жалоб - легче будет лечить.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Патологических паттернов не описано.