НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ.

№611537 Нужна консультация.
Владимир Муж., 49 лет. Казахстан Караганда
В июне лежал в больнице. Диагноз:острое нарушение мозгового кровообращения по типу малого ишемического инсуульта в бассейне левой средней мозговой артерии на фоне артериальной гипертензии, церебросклероза, сахарного диабета 2 типа. В больнице делали КТ головного мозга. Заключение КТ-признаков патологии со стороны головного мозга не выявлено.
После выписки наблюдался у невропатолога, продолжал лечение.
Врач назначил МРТ. Описание снимка или исследования:
На серии МР-томограмм головного мозга в аксиальной, сагитальной и корональной проекциях с получением Т1-ВИ, Т2-ВИ, FLAIR, нативно в проекции моска, преимущественно в левых отделах определяется участок измененного МР-сигнала, неоднородной структуры, без выраженных признаков перифокального воспаления, размерами до 1,5*0,9*1,6 см.
С двух сторон в лобно-теменных, затылочных и перивентикулярных отделах определяются участки измененного МР-сигнала без признаков перифокального отека.
Срединные структуры не смещены.
Боковые желудочки умеренно расширены, преимущественно за счет передних рогов, третий и четвертый не расширены.
Гипофиз не увеличен.
В проекции мосто-мозжечковых углов дополнительных образований не визуализируются.
Определяются изменение МР-сигнала от слизистой ячеек решетчатой кости, гайморовых пазух и лобных пазух с 2-х сторон основной пазухи.
Заключение: Нативно МР-признаки наиболее характерные для участка изменений МР-сигнала, неоднородной структуры в проекции моста. Энцефалопатия смешанного генеза.
Мое самочувствие:
Давление в пределах 115-140
Есть тянущее ощущение в правой руке и ноге и шеи справо (в виде спазма).
Принимаю сейчас Кароним 10 1/2 таблетки в день, танокан, тромбоАСС, диабетон.
Вопрос:
Что это такое, на сколько это опасно? Лечится ли это медикаментозно? Почему результаты КТ головного мозга (13.06.12) и результаты МРТ (22.08.12) разные. Ошибка расшифровки КТ? К какому врачу нам обращаться кроме невропатолога? Обращяюсь к Вам, так как запись к невропатологу не раньше чем через 2 недели. Неизвестность для меня страшнее всего. Лучше знать и действовать. Жду Вашего ответа
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
КТ в ранние сроки может не показать характерных для инсульта изменений.

Последствия инсульта опасны назвитием двигательных на рушений (параличи, парезы).

Кроме лекарственной терапии можно включить в лечебные мероприятия массаж и иглоукалывание.

Часто у больных после инсульта развиваются депрессия, поэтому может понадобиться помощь психотерапевта.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ошибки расшифровки нет. В данном случае МРТ более показательно. Кроме невролога необходимо заниматься с врачом-реабилитологом, продолжать лечение у эндокринолога и обязательно обратиться к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания более точно, возможно только в рамках очного обследования, после проведения ряда специфических неврологических тестов. Для назначения, квалифицированного и комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления (АД), глюкометрия, коагулограмма). Базисная терапия в этом случае, составляет не только контроль АД, но и глюкозы, и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это курсовое лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, и это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и разумеется, строго по назначению и под контролем, со стороны очного лечащего врача-невролога!