НЕСУЩЕСТВУЮЩАЯ БОЛЕЗНЬ ВЕГЕТО-СОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ, ГРЫЖА-?

№616231 несуществующая болезнь вегето-сосудистая дистония, грыжа-?
Olga Жен., 23 лет. Tallinn
Здравствуйте, доктор! Мои мучения со здоровьем увенчались тем, что на приеме у невролога мне был выставлен диагноз ВСД. Жалобы: головные боли, умеренные, однократное искажение изображения при боковом зрении (волнообразное), боли в грудной клетке сзади, постоянное ощущение комка в горле и нехватки воздуха, причем иногда, совершенно внезапно, ощущение комка в горле становится более выраженным и я начинаю в панике глотать воздух. также при осмотре выявлено искривление позвоночника. Мрт делать не стали. назначили успокоительные таблетки, где действующее вещество такое же, как в Ксанакс (только 0,25 гр, 3 р в день по пол-таблетки), гель для спины, курс массажа и для моего личного успокоения томография головного мозга (в прошлом году делали мрт мозга, патологий нет). рентген грудной клетки - в норме. щитовидная железа тоже в порядке. ЭКГ 2 раза - без отклонений. Состояние появилось месяца два назад после стресса и диагноза у гастроэнтеролога - кандидоз пищевода. дело в том, что при кандидозе дышать было трудновато, и была даже некая мания при приеме пищи - боялась подавиться. но теперь кандидоз ушел, а трудности с дыханием остались, как последствие стресса. диагноз на самом деле дополняет ещё тревожно-депрессивный синдром (наряду с всд). Скажите пожалуйста, можно ли в самом деле задохнуться при коме в горле? можно ли заработать себе настоящую астму или же это маловероятно? несмотря на то, что делали повторную фгс и отклонений не обнаружили, я упорно подозреваю у себя грыжу пищеводного отверстия диафрагмы, потому что она дает схожие симптомы (боли за грудиной, одышка). её действительно видно только на рентгеноскопии? или нет смысла делать эту процедуру?
буду благодарна за ответ.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Нет, ни задохнуться, ни заработать астму этим нельзя. Рентген смысла делать нету. Это проявление невроза, который надо лечить у психотерапевта, а не у невролога.ВСД- не диагноз. Это синдром.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Вы не задохнетесь от психогенного комка в горле, Вам не надо
делать рентген желудка. Вам необходимо сосредоточиться на лечении у психотерапевта.

А ВСД - миф.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Диагностикой и лечением подобных проблем занимаются врачи-психотерапевты.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Задохнуться не получится.Рентген делать нет смысла.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Смотрите здесь - ВСД - миф №3. Все будет хорошо.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лечение под наблюдением врача - психотерапевта
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Синдром "невротического кома" в горле, относится к психогенным состояниям (расстройствам), а сами психологические причины, приводящие к страху глотания и ощущению кома в горле, могут быть весьма и весьма разными. Ощущение комка в горле наиболее часто встречается у так называемых "демонстративных личностей". Иногда, синдром кома в горле возникает как реакция на невысказанное разочарование из-за утраты надежды. Иногда, так проявляет себя и депрессия. Депрессия ведь не всегда проявляется классическим образом, с осознанным чувством печали и тоски. Существуют формы депрессии, при которых человек постоянно чувствует неприятные или даже болезненные ощущения в каком-либо участке тела, в то время как полное медицинское обследование не выявляет заболеваний органов тела. Человек, страдающий соматизированным, т.е. телесным вариантом депрессии, чаще жалуется на чувство тупой ноющей боли, чувство тяжести в груди, "ощущение тяжелого давящего камня в области груди". Страх перед глотанием пищи и даже собственной слюны, бывает при неврозе, связанном с амбивалентным конфликтом разлуки. Под неврозом понимают внутренний, неосознаваемый конфликт с какой-то частью своего внутреннего "Я". Амбивалентность можно обозначить иными словами, как одновременное присутствие в подсознании человека двух противоположных или противоречивых чувств (например, гнева и чувства вины, привязанности и желания свободы, радости и страха и т.д.).
Как и все неврозы, он требует длительной профессиональной помощи врача-психотерапевта. Преодоление невроза требует не только осознания собственных противоречивых чувств, но работы с сопротивлением и психологическими защитами, охраняющими невроз.
Ощущение комка в горле может быть реакцией и на конфликтную ситуацию, где произошел разрыв отношений зависимости. Когда чувствительный человек не может защититься от агрессивных нападок со стороны других людей, и не может себе позволить добиться своего, может возникнуть чувство страха с ощущением сдавливания в горле. Точную причину возникновения комка в горле и страха перед глотанием, может установить лишь врач-психотерапевт во время очной консультации.
Методом лечения подобного состояния, как правило, является раскрывающая психотерапия, направленная на осознание и психологическую переработку внешнего или внутреннего конфликта, чаще, в ключе когнитивно-поведенческой или экзистенциальной терапии.
Если врач-психотерапевт установит, что ощущение комка в горле вызвано соматизированной депрессией, он дополнительно назначит и медикаментозный курс лечения, поскольку страх перед глотанием, как психогенная реакция на конфликт, может возвращаться и после его преодоления, в любых кризисных жизненных ситуациях, по механизму "ахиллесовой пяты". Так что, ищите возможность очной работы с врачом-психотерапевтом!