ВЕГЕТО-СОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ

№608966 Вегето-сосудистая дистония
Людмила Муж., 51 лет. Россия Ирбит
Моему сыну 20 лет. В детстве состоял на «Д»учете с диагнозами: бр.астма, хр.гастродуоденит, логоневроз, ВСД. В последние годы (с 16л)его беспокоит бессоница,иногда ночью просыпался (возможно прерывалось дыхание),поэтому начинал быстро дышать, в глазах вначале краснота, затем постепенно нормализуется,засыпал только утром.Иногда он бледнел, руки, ноги становились холодными и влажными, поднималось давление до 150/, пульс 98, страх, при нагрузках головные боли,сжимает в висках в последнее время.Ночью немеют конечности.Неприятные ощущения - чувство комка в горле,слабость. С детства заикание.Он работает на заводе, учится на вечернем в техникуме.Любит футбол,вообще спорт, но при нагрузках ему становится плохо.Наш невролог кроме кавинтона и мексиприма ничего не выписывает, узи сосудов шеи не можем дождаться уже три месяца.
Вопрос: какое обследование нужно пройти, к каким специалистам ещё записаться на консультацию?
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Нужна консультация психотерапевта. Решением подобных проблем занимаются они, а не неврологи.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Необходима консультация психотерапевта.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Сыну нужен психотерапевт. Так называемый "истерический ком" в горле описан при различных невротических расстройствах.

Не помешает дообследовать шею (Рентгенография ШОП в 2-х проекциях + С1 позвонок прицельно через рот).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Покажите сына врачу-психотерапевту. Диагностикой и лечением подобных проблем занимаются эти специалисты.
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
как часто немеют ноги? и были ли у вашего сына стресы? употребляет ли он алкоголь?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если уж говорить серьезно, то "вегетососудистая дистония" или "ВСД" - это всего лишь синдромальная симптоматика, а не самостоятельный диагноз. ВСД не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому самого этого диагноз "ВСД" - не существует сегодня в природе, и грамотные врачи-специалисты должны это знать!
Все вегетативные расстройства проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д. В том случае, когда этот несуществующий псевдо-диагноз, все же выставляется пациентам по старинке (и как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике. Отсюда и главная задача: постараться найти квалифицированного и грамотного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать совместно со специалистом строго по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас. Доброго здоровья!