ВЕГЕТО-СОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ?

№613180 вегето-сосудистая дистония?
Olga Жен., 23 лет. Tallinn
Здравствуйте, доктор! Скажите пожалуйста, похожи ли мои симптомы на проявление вегето-сосудистой дистонии? Всё началось недавно, месяца три назад- была проблема в жкт бактериального характера (кандидоз в пищеводе), который вылечился. Затем у меня появились проблемы с дыханием- не могу вздохнуть полной грудью, сначала это было без болей, а теперь боли в подвоздошных областях справа и слева (обычно попеременно), также постоянная болевая точка под правой лопаткой. Когда зеваю, бывает ощущение, что не хватает воздуха и от этого не сразу получается нормально зевнуть. Раньше у меня тоже были периодические проблемы с дыханием - казалось, что не хватает воздуха. Проблемы с глотанием- оно стало каким-то затрудненным, бывают даже боли под подбородком при глотке. Сегодня новая напасть- вдруг стало закладывать уши, то правое, то левое. Лор при осмотре никаких отклонений не нашел. Общее состояние тоже не очень хорошее- болит голова, слабость и утомляемость. Давление в порядке. Делали ЭКГ - отклонений не обнаружено. Скоро пойду на прием к эндокринологу, поскольку когда-то была обнаружена эндометрическая строма (вроде бы так) в щитовидной железе. Нужно ли мне проверять сердце, если даже ЭКГ в порядке? К какому врачу ещё нужно обратиться? В прошлом году мне делали МРТ головного мозга, никаких патологий нет.
Спасибо.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Какие проблемы у Вас были до лечения ЖКТ больше 3-х месяцев назад? О чём Вы тогда переживали?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Описываемая Вами симптоматика подходит под определение тревожно-невротического синдрома, осложненного вегетативной дисфункцией. Требуется лечение у врача-психотерапевта.
ВСД - такого диагноза нет, это симптом.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Обратитесь к психотерапевту. Лечением подобных проблем занимаются они.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы проблемы вероятнее всего, имеют невротическую природу, т.е. являются признаками невроза.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
уточните в разделе психотерапия
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если уж говорить серьезно, то "вегетососудистая дистония" или "ВСД" - это всего лишь синдромальная симптоматика, а не самостоятельный диагноз. ВСД не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому самого этого диагноз "ВСД" - не существует сегодня в природе, и грамотные врачи-специалисты должны это знать!
Все вегетативные расстройства проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д. В том случае, когда этот несуществующий псевдо-диагноз, все же выставляется пациентам по старинке (и как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике. Отсюда и главная задача: постараться найти квалифицированного и грамотного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать совместно со специалистом строго по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас. Доброго здоровья!