ВЕГЕТО-СОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ?

№612514 Вегето-сосудистая дистония?
Артём Муж., 23 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Мне 23 года, полгода назад пережил первый криз (давление было 190/60, пульс около 150), положили в кардиологию, в стационаре проверили кровь, на диабет, сделали рентген грудной клетки (остеохондроз), проверили сосуды головы (в пределах нормы), в почке был небольшой микролит (3мм, сейчас уже просто песок), гормоны Т4-свободный, ТТГ, парад-гормон - в норме, ренин был не много повышен - списали на принятие мочегонных и ИАПФ, ЭКГ и ЭХО-КГ в норме, ангиография сосудов мозга показала, что всё в норме, невролог поставил диагноз ВСД с кризовым течением, а в кардиологии поставили диагноз гипертензия 2 степени, при этом ингибиторы АПФ либо не помогают вообще, либо снижают давление на час-два, принимаю тенорик, два раза по месяцу принимал клоназепам, давление с тенориком примерно 130-140/55-70, без таблеток давление постоянно колеблется от 135 до 155, диастолическое при этом остается 60-70. во время кризов чувствую сильный страх, пульс учащается с 50 уд/мин до 150, систолическое давление поднимается до 175-210, диастолическое до 80-90, при этом сложно дышать, помутнение, но голова не кружится, не тошнит, болей нет, только ощущаю сильную пульсацию по большим артериям, а так же онемение конечностей. После кризов давление приходит в норму, вызывал скорую неоднократно - пока они приезжали всё успевало более менее нормализоваться. Скажите это вегетативные кризы или гипертензивные? опасно ли это? кризы происходили без нагрузок, как правило в сидячем или лежачем состоянии, один раз вечером после экзамена, еще раз - за день до экзамена, еще один раз после переезда из дома в общежитие университета. за полгода, что болею месяц находился дома, там перестал принимать лекарства - давление было 130-140/70-75 и не было ни одного криза. также иногда ощущаю боль ровно по центру груди и не могу дышать в течении секунды, потом проходит и боль и дышать снова могу, а последнее время периодически чувствую боль в левой лопатке сантиметрах в 10 от ее верхнего края. Подскажите также, какие анализы и обследования нужно пройти, чтобы точно убедиться, что это ВСД, ведь на сколько я знаю при ВСД нагрузки полезны, а при других болезнях их лучше избегать (хочу пройти все тесты в платной клинике как можно быстрей и начать лечение, если в наших гос учреждениях этим заниматься уйдут месяцы на всё про всё, а лучше мне не становится).
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
"Рабочее" АД 130-140 свидетельствует в пользу гипертонии. Холтеровское мониторирование сердечной деятельности проводили?
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Не помешает консульация квалифицированного психотерапевта - студент 23 лет, приступы то перед, то после экзамена, страх во время приступа и т.д.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Что показал анализ на метанефрины?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А значимый и информативный анализ на метанефрины выполняли?